Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске прошел День памяти павших в Великой Отечественной Войне

c 20:39, 22/06/2018 c 969

0:00 / 0:00

Вениамину Пантелеевичу – 94, но каждый миг пережитой войны он помнит как вчерашний день. Пройдя самое суровое испытание в жизни, он не стал жестким, напротив, природная доброта и отзывчивость никуда не исчезли.

Вениамин Скаленко – Ветеран ВОВ:
-Война застала меня в степи. Я побежал домой, сказал родителям, у них не было радио и новость узнали от меня. Мама сказала: Ну что ж, значит, будем защищаться.

На вопрос, что самое тяжелое было в этой войне, большинство ветеранов говорят о моральной стороне. И о том, как приходилось собственными руками хоронить товарищей по оружию.

Вениамин Скаленко – Ветеран ВОВ:
-Самое тяжелое – это терять друзей. Я их хоронил под яблоней, тех, с кем делил и табак и чай. Мы – мужчины, лили слезы. И теперь я должен жить за них.

А это современный Брест, яркий и современный город. С красивыми зданиями и масштабом. А ведь именно отсюда и началась война, в Брестской крепости целый месяц держали оборону наши защитники. Неожиданная атака Германии дала старт одной из самых кровавых войн. И сейчас нет ни одной семьи, кого бы она не затронула и кто не потерял бы близких. В память о павших и в напоминание живущим ныне ежегодно проводятся мероприятия. И 22 июня и 9 мая. Один из бессменных пунктов – музей Маншук Маметовой.

Светлана Бектенова – Директор музея Маншук Маметовой:
-Сегодня старт в нашем городе, молодым людям, неравнодушным. У каждой семьи кто-то воевал. Начался он с возложения цветов. И почему именно сегодня Патриотическая акция «Свеча памяти» проходит в музее? Потому что музей является центром патриотического воспитания.

История жива, пока мы помним. И эти мудрые слова никогда не стоит забывать.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz