Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске появятся две новые школы

c 08:34, 10/06/2020 c 915

Об этом сообщают в отделе образования. Учебные заведения позволят немного разгрузить остальные школы, и решить проблемы с трехсменным обучением.

Когда учащиеся отправляются на каникулы, в школах начинается либо текущий, либо капитальный ремонт. Прошлый год выявил ряд проблем, заявляют в отделе образования. Это прохудившиеся крыши, и отсутствие туалетов в самих школах. В трех учебных заведениях в этом году планируется устранить проблему с уборными для учеников. Ну а в новых школах, которые должны распахнуть свои двери в этом году, конечно все уже предусмотрено.

- Этим летом планируется сдать две новые школы, в районе "Автоцона", для детей, которые проживают в районе «Казак аул». И ведется строительство школы в микрорайоне «Жулдыз» на 400 мест. Туда планируется перевести контингент из гимназии эстетического направления, - рассказывает заместитель руководителя отдела образования г. Уральск Батика Пайдина.

Что касается капитального ремонта, сегодня его делают в трех школах. В №21, №25 и в школе под номером №45. Работы начались 21 мая. Сейчас здесь трудятся 62 человека, есть и студенты. Пока ведется демонтаж кровли, окон, дверей и полов. Также прокладывают трубы и электро-кабель. Так как здание очень старое, по ходу дела, что-то приходится менять. Но строители уверяют, на сроки, в которые должен завершиться ремонт, это не повлияет.

- По графику мы успеем, конечно если с финансированием не будет задержек, то до сентября мы сдадим объект. Есть недоделки по проектной части, некоторые вещи переделываем, школа требует полного ремонта, - говорит начальник участка Валерий Дусенов. 

Если все работы не завершаться до 1 сентября, для учеников уже предусмотрели места за партой в других учебных заведениях. Тоже самое касается учеников тех школ, которые снесли, и начинают отстраивать заново.

- Школы, которые снесены, они не откроются 1 сентября. В течение следующего года будет продолжаться строительство. Учеников 31 школы мы перевели в 34 школу, а ученики 33 школы были переведены в здание 2 школы, пока они будут обучаться там, - сказала Батика Пайдина. 

Всего в Уральске планируется в течение трех лет, капитально отремонтировать 12 объектов образования.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz