Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске построят общежития для 1600 студентов

c 09:01, 19/04/2018 c 1457

0:00 / 0:00

Более 2 тысяч уральских студентов не получили места в общежитиях. Начиная с этого года, сложную ситуацию будут менять в лучшую сторону. Этому способствовало поручение Президента Республики Казахстана Нурсултана Назарбаева. Глава государства указал пять социальных инициатив для социальной модернизации. Одна из них - повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи.

В Уральском политехническом колледже обучаются порядка 700 студентов. Половина из них - жители районов области. Этим учащимся приходится труднее всего. Парни и девушки либо ютятся у родственников либо живут на съемных квартирах.

"Я приехал в город получать образование. Общежития в нашем колледже нет. Мне приходится часто ездить домой. Вся стипендия уходит на проезд. Хотелось бы получить комнату в общежитии", - отметил учащийся.

Несколько лет назад общежитие, действующее на территории колледжа, было закрыто из-за его аварийного состояния. Ремонт в нем делать нецелесообразно. Ветхое здание изношено до предела.

"Здание бывшего общежития рассчитано на 60 человек. Планируется снести это здание, а на его месте построить новое", - отметил заместитель директора Уральского политехнического колледжа Михаил Горлов.

В колледже отмечают, что инициатива Президента РК - очень своевременная. Учащихся, живущих на территории учебного заведения, всегда легче контролировать.

"Студенты переезжают с квартиры на квартиру, опаздывают на занятия. Это проблема", - сказала заместитель директора Уральского политехнического колледжа Наталья Запрометова.

В управлении строительства сообщили,что сейчас ведется подготовка к разработке ПСД по строительству 4 студенческих общежитий.

"Разрабатываются ПСД по строительству общежитий на 500 мест в индустриальном и медицинском колледжах, на 150 мест в Уральском политехническом и Аксайском техническом колледжах", - заявил руководитель управления строительства ЗКО Арман Уксукбаев.

После строительства данных общежитий местами в них обеспечат порядка 1500 студентов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz