Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске объявили охоту на нелегальных таксистов

c 15:40, 23/08/2018 c 1040

Сотрудники местной полицейской службы штрафуют их за отсутствие необходимых документов. Легальные пассажироперевозчики выдают своим водителям путевые листы. Нелегалы обходятся без них. Наши корреспонденты узнали, какая ответственность предусмотрена за подобные нарушения.

Как отметили представители ассоциации служб такси Западно-Казахстанской области, более половины водителей такси работают без разрешительных документов. В этом случае пассажиры не застрахованы от различных непредвиденных ситуаций. Водитель едет на свой страх и риск и его никто не контролирует.

-В Уральске в отделе пассажирского транспорта официально зарегистрированы 5 таксопарков – «Азия», «Империя», «Баярд», «Вавилон» и «Шансон». Они выдают путевые листы, машины проходят предрейсовый техосмотр, проверяется страховой полис на пассажиров, - отметил президент ассоциации служб такси ЗКО Олег Эльберг.

Подобные рейды будут проводится на постоянной основе. При этом будет использоваться метод тайного покупателя. Вместо клиента таксиста встретят полицейские. Отговорки тут не помогут.

-Мы задержали троих таксистов. Они перевозили пассажиров без путевого листа, - сообщил полицейский Азамат Намазов.

Сами нарушители знают, что для легальной работы необходимо иметь пакет документов. Но работодатели с них этого не требуют. Хотя берут хорошие проценты с выручки.

-Я пенсионер, устроился таксистом. Меня оштрафовали, - сказал водитель Каиржан Айтжанов.

Водителям, чтобы избежать штрафов, стоит посоветовать идти работать только к легальным пассажироперевозчикам.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz