Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Уральске до сих пор не снесли аварийный дом

c 18:12, 14/07/2020 c 592

0:00 / 0:00

Несносный дом. В Уральске жители аварийного барака до сих пор живут во временных квартирах. На месте их ветхого жилья после обрушения крыши планировали построить пятиэтажку. Но планы до сих пор так и остались планами. Люди вынуждены платить за аренду коммунальных квартир и услуги. А демонтаж старого дома даже не начат.Под крышей чужого дома Вера Сапункова живет уже с прошлой зимы. Женщина говорит,  что сразу после ЧП к их дому было приковано внимание властей. Но затем интерес к проблемам людей иссяк. Жителей переселили в поселок Зачаганск, выдав им арендные коммунальные квартиры.

-Жилье хорошее, двухкомнатная квартира. Комнаты большие. Платим 8 тысяч тенге за аренду и комуслуги. Это не свое жилье, ремонт не сделать, - сказала жительница города Вера Сапункова.

Кайрат Айтимов рассказал, что в момент обрушения крыши его дома не было. Но семья пожилого мужчины была в шоке. В доме демонтировали все электросети, но стены и крыша до сих пор на месте.

-Мы живем как в гостинице. Срок аренды закончился, нас могут выселить, - отметил житель города Кайрат Айтимов.

В городском отделе ЖКХ обещали решить вопрос с возведением нового пятиэтажного дома еще весной. Задержка произошла из-за соседей, которые не хотят дешево продавать свои частные дома.

-Мы уже определили подрядную организацию, которая будет строить на этом месте пятиэтажный дом по методу ГЧП. Оформляем разрешение на строительство. Есть некоторые вопросы по территории участка. Мы их решим до конца лета», - сообщил руководитель отдела ЖКХ, ПТ и АД г. Уральск Жандос Дуйсенгалиев.

С начала реализации программы «Ветхое жилье» по методу ГЧП в областном центре было снесено 17 аварийных домов, где проживали 179 семей. На их месте уже построено и сдано в эксплуатацию 6 многоэтажных домов. 84 семьи стали новоселами. Напомним, что в доме по адресу улица Мухита 124/2 рухнула крыша под тяжестью снега. ЧП случилось ранним утром 8 февраля 2019 года.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz