Специалисты департамента охраны общественного здоровья Алматинской области провели проверку в торговом павильоне, где обедал умерший от отравления 14-летний подросток, и выявили многочисленные нарушения, сообщила пресс-служба департамента.

Специалисты не выявили очагов отравления дома у подростка и провели внеплановую проверку в торговом павильоне "Акниет", где был куплен гамбургер, который мальчик съел незадолго до своей смерти.

"В ходе внеплановой проверки торгового павильона ИП Ахметбаевой выявлены нарушения в условиях хранения скоропортящихся пищевых продуктов. Продукцию приняли в магазин без маркировки и документов, подтверждающих прослеживаемость, качество и безопасность продукции от поставщика – физического лица Абдуллаевой. Установлено, что поставляемая продукция готовится в помещении, построенный под кулинарный цех возле жилого дома. Этот объект не имеет правоустанавливающих документов для ведения предпринимательской деятельности", – сообщили в департаменте охраны общественного здоровья.

Проверяющие установили, что санитарное состояние самого торгового павильона также неудовлетворительное – продавец работает без спецодежды, не соблюдает правила и условия личной гигиены.

"Специалисты отобрали пробы хот-дога и пиццы (того же поставщика), смывы на патогенную и условно-патогенную флоры. По результатам выявлено несоответствие хот-дога (наличие бактерии группы кишечной палочки), несоответствующие смывы (условно-патогенная флора и бактерии группы кишечной палочки), которые также являются следствием антисанитарного состояния объекта. У продавца магазина высеян патогенный стафилококк, в связи с чем она отстранена от работы, проходит симптоматическое лечение", – добавили в ведомстве.

По результатам проверки индивидуального предпринимателя привлекли к административной ответственности по статье 425 КоАП РК – "Нарушение санитарных правил" и статье 203 – "Продажа товаров без документов". Деятельность торгового павильона приостановлена до полного устранения нарушений.

14-летний подросток умер от бактериального пищевого отравления в реанимационном отделении Центральной районной больницы Енбекшиказахского района Алматинской области. После смерти мальчика его отец напал на врачей с ножом. Департамент полиции Алматинской области проводит досудебные расследования и по факту смерти ребёнка, и по факту нападения на врачей.

Ссылка на источник: https://informburo.kz/novosti/v-pavilone-gde-obedal-umershiy-ot-otravleniya-podrostok-iz-esika-sanvrachi-vyyavili-narusheniya-79799.html