Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Ужесточить наказание за насилие над приемными детьми предложили в Казахстане

c 14:25, 12/03/2019 c 498

По данным Верховного суда, в Казахстане дети все чаще подвергаются насилию со стороны приемных родителей.

Фото : rep.ru

В республике предлагают ужесточить уголовное наказание за насилие над несовершеннолетними, совершенное отчимами или мачехами. Такая норма предусмотрена в законопроекте по вопросам деятельности организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка, пишет Sputnik.

Инициатором внесения такой новеллы в законопроект выступил Верховный суд. По данным ведомства, сейчас в Казахстане дети все чаще подвергаются насилию именно со стороны отчимов.

- Ребенок вынужден с ним жить, ему некуда идти, а наказывают их наравне с посторонними людьми, совершившими насилие над ребенком. Этим законом отчимы и мачехи наравне с педагогами и родителями введены в особую категорию, - сообщила во время обсуждения законопроекта в сенате депутат мажилиса Светлана Бычкова.

Кроме этого, данным законопроектом парламентарии предлагают систематизировать и точнее определить категории детей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Введен медико-социальный учет как новая форма индивидуальной профилактики детской безнадзорности и беспризорности, а также как основание для оказания ребенку социальных специальных услуг. По планам разработчиков, это послужит основой для последующего внедрения медико-социальных паспортов детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Помимо этого, Бычкова заявила о новой мере в виде штрафных санкций для педагогов, медицинских и социальных работников, которые не донесли до правоохранительных органов факты насилия над детьми.

- Если увидит врач избитого ребенка, то он должен сообщить об этом в правоохранительные органы, а не умолчать. То же самое, если учитель в школе видит, что ребенок избит или подавлен, то она должна принять меры, - сообщила парламентарий.

Штрафные санкции в отношении сотрудников, работающих с детьми, будут действовать после одобрения сенатом законопроекта по работе организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4961361-uzhestochit-nakazanie-za-nasilie-nad.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz