Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

У казахстанцев появилась возможность обменять свои водительские права в режиме on-line

c 18:12, 20/07/2018 c 649

0:00 / 0:00

Новая услуга запущена на портале электронного правительства. Отныне нет необходимости посещать спецЦОН, все можно сделать дома при наличии сети интернет.

Услуги по регистрации автотранспорта пользуются все большей популярность. Именно по этой причине было внесено предложение об их переводе в электронный формат. Для того, чтобы воспользоваться услугой необходимо иметь электронно-цифровую подпись. Новшество позволит не только сэкономить время, но и сократит нагрузку на специализированные ЦОНы, которые за последние пять месяцев оказали более 745 тысяч услуг по регистрации и перерегистрации автомобилей.

- Очень хорошо, что такая услуга стала работать. Я с толкнулся с тем, что пришло время обменять водительские права, получил электронно-цифровую подпись, и все сделал, находясь дома. Сегодня пришел, чтобы забрать уже готовый документ, - говорит житель ЗКО Роллан Жанатов.

Межведомственная комиссия регулярно работает над оптимизацией и упрощением государственных услуг. С момента открытия спецЦОНа, а это чуть больше месяца назад, его посетили более 10 000 граждан. Также, не выходя из дома теперь можно заменить водительское удостоверение до истечения его срока действия. Проходить медосмотр, и предъявлять справки от психиатра и нарколога больше не нужно.

- Если брать статистику по ЗКО, то буквально уже пять граждан подали заявку на обмен водительского удостоверения, и пришли за готовыми документами. Очень довольны они были. Чтобы получить готовый документ, нужно принести удостоверение и чек об оплате налога, - рассказала руководитель спецЦОНа Лиуза Кусаинова.

С помощью портала электронного правительства в дальнейшем планируется облегчить многие другие процессы получения государственных услуг в режиме on-line.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz