Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Сёла Теректинского района ЗКО нуждаются в газификации

c 15:18, 04/02/2020 c 893

0:00 / 0:00

Об этом стало известно в ходе отчёта акима теректинского района Адиля Жоламанова перед населением. Встреча с жителями района состоялась в доме культуры районного центра - в посёлке Фёдоровка.

Как рассказал в ходе отчётной встречи Адиль Жоламанов, на конец 2019 года бюджет района составил 12 млрд тенге, что почти в 1,5 раза превысило отметку 2018 года. Ведение самостоятельного бюджета позволило расширить финансовые возможности сельских округов. Налоги также поступают напрямую в бюджет, что также положительно сказывается на развитии района в целом. Здесь активно развивается сельское хозяйство, культура и спорт. Одна из основных проблемных вопросов Теректинского района - улучшение жилищных условий. В 2019 году в рамках программы «Нурлы жер», было введено в эксплуатацию 2 многоквартирных жилых дома в сёлах Фёдоровка и Акжайык. Аким заявил, что жилищное строительство будет продолжено.

Самый наболевший вопрос, волнующий теректинцев - газификация. Жители ряда населённых пунктов здесь до сих пор вынуждены отапливать помещения углём и дровами. Проблему прокомментировал аким области Гали Искалиев.

«Вопрос газификации сегодня самый приоритетный. На сессии маслихата, которая состоится в июне текущего года, мы рассмотрим его. У нас не один населённый пункт, где необходимо подвести газ. Также сёла нуждаются в реконструкции школ. На всё это необходимы большие средства. Мы будем прорабатывать вопрос с депутатами. Также я призываю всех предпринимателей принять активное участие в развитии района», - отметил Гали Искалиев. 

Кроме того, теректинцы обеспокоены тем, что практически перестал функционировать водный канал «Жайык - Чалкар». Если сейчас не предпринять меры, в дальнейшем это может привести к большим проблемам.

Также Аким области Гали Искалиев провёл личный приём жителей Теректинского района, встретился с ветеранами и ознакомился с работой новых объектов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz