Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Связались с белорусами

c 19:53, 25/10/2019 c 638

0:00 / 0:00

Вы правильно сделали, что связались с белорусами, - заявил Лукашенко на встрече в Акорде. О чем же говорили президенты? Во-первых, лидер Беларусии заинтересовался казахстанской нефтью. В Нур-Султане тоже не скрывают своей заинтересованности в продаже белорусским партнерам нефти и нефтепродуктов. Во-вторых, в Беларуси появится Казахстанско-белорусский венчурный фонд. Он займется развитием перспективных компаний и стартапов. Подробнее в материале наших столичных корреспондентов.

В Ак орде тщательно готовились к визиту гостя. Заранее приготовили договоры для подписей министров двух стран. Еще раз тщательно протерли стол, где президенты выступили перед прессой. Но сами журналисты еще долго ждали пока закончатся переговоры. Впрочем, ожидания были не напрасны. Лукашенко своей манере не изменил. И обратившись уважительно к Токаеву ага, заметил, что мы не зря связались с белорусами.

Минск снова попытался привлечь казахскую нефть на свои НПЗ. Ранее Казахстану предлагалось переработать нефть с правом 100-процентного экспорта нефтепродуктов. Однако даже такая выгодная для Казахстана схема так и не была реализована. Как отмечают аналитики, на фоне стоимости и логистики поставок российского сырья, выгодной «казахская схема» для Белоруссии так и не стала. Казахстан готов «хоть завтра» поставлять нефть в Белоруссию, но для него остается загадкой ответ на вопрос, как довести ее до белорусских НПЗ. Позиция Москвы в данном случае связана не только с тем, что, пуская казахскую нефть в свою трубу, Россия будет вынуждена корректировать объемы собственного экспорта, но и с политическими вопросами. Появление альтернативного сырья для белорусских НПЗ ослабит степень влияния Москвы не двухсторонние отношения и сделает Минск менее сговорчивым.

Но если у Казахстана есть сырье, у беларусов есть технологии. В этой стране создан парк высоких технологий. Потребителями белорусского программного обеспечения являются известные мировые корпорации, в том числе Microsoft, HP, Всемирный банк и другие. Экспорт компьютерных услуг Беларуси вырос начиная с 2011 года в 4 раза, превысив 1,5 млрд долларов. В Беларуси более 115 тысяч айтишников, их средняя зарплата - 1800 долларов. Кстати Беларусь — это родина World of Tanks. Игра установила мировой рекорд по одновременному числу онлайн игроков. Создатель онлайн-игры Виктор Кислый стал первым долларовым миллиардером Беларуси. Учитывая все эти заслуги, в Беларуси появится Казахстанско-белорусский венчурный фонд.

Кстати, участники бизнес-форума подписали пятнадцать договоров на сумму более 75 миллионов долларов. Ведутся переговоры с такими крупными компаниями Беларуси как Минский тракторный завод, холдинг "БелАЗ", Минский завод медицинских препаратов. Так что получается, что мы действительно не зря связались с белорусами.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz