Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Стране нужны большие политические реформы»

c 09:33, 03/12/2020 c 1270

0:00 / 0:00

Экс-мажилисмен Нуржан Альтаев организовал пресс-конференцию, чтобы объяснить, почему его исключили из партии власти. Экс-депутат считает, что стране нужны большие политические реформы. Когда президент приезжает в регионы, красят бордюры и выстилают асфальт там, где проезжает глава государства. А как живет народ, это чиновников волнует мало, - добавил Альтаев. По его словам, новая партия ел тиреги будет пытаться провести полит реформы, на законных основаниях эволюционным путем.

Почему Нуржана Альтаева исключили из Nur Otan, объяснил депутат Павел Казанцев. Он разместил на своей странице в Facebook пост. Эпатажные заявления еще как-то можно объяснить неопытностью политика, его желанием быть на виду, пишет Казанцев. А вот публичное выставление условий партии, в которой ты вырос как госслужащий, полагаю совсем не приемлемо, - считает депутат. Заявления и действия по созданию новой партии, находясь в недрах партии Nur Otan, - тут уже не эпатаж и не отсутствие опыта. Тут уже другое - заключил Казанцев. Похоже, коллеги не поняли Альтаева.

Тарас Хитуов депутат мажилиса парламента РК - честно говоря, я его не понял. Он был в нур отане, в мажилисе. Наш коллега. Где то полтора года работал. Он с нами не советовался. Мы даже не знали об этом. Он должен был сначала выйти из партии. И потом заявлять. А находясь в одной партии,  и говорить о создании другой, непонятно. Может создаст.  

после такого громкого исключения из партии и мажилиса сам Альтаев собрал пресс- конференцию. 42-летний Альтаев, юрист по специальности, и раньше был в союзе промышленников и предпринимателей «Ел Тірегі». Что переводится как опора народа. В этот раз он не вошел в список кандидатов в депутаты мажилиса от партии власти. Но по его словам, эта не было причиной намерения создать новую партию. На вопрос почему новую партию не зарегистрировали раньше чтобы успеть на выборы, Альтаев ответил, что создаваемая партия изначально не ставила таких целей. А что касается исключения из партии, Альтаев признался, что он бы и так ушел из нее.

По его словам, чиновники работают больше для начальства, чем для народа. Мы сейчас должны провести такие политические реформы, чтобы этот чиновник – любой на любых должностях, в любых местах, он должен, в первую очередь, ориентироваться на людей, на граждан, на наше население. И он должен ориентироваться на избирателей. Альтаев полагает, что чиновники стараются больше угодить своему шефу, а не народу. Исправить это можно если ввести выборность акимов всех уровней, а не как сейчас. По его словам, в парламенте у него были связаны руки. А теперь он в оппозиции.

по словам Альтаева без политических реформ, без демократического усиления, нельзя. В качестве конкретных реформ экс мажилисмен предлагает свободу слова и свободу собраний.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz