Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Старшеклассники ЗКО впервые в текущем году сдают платное ЕНТ

c 17:36, 16/01/2020 c 589

0:00 / 0:00

Как рассказали члены приемной комиссии, попробовать свои силы в тестах ученики, желающие поступить на коммерческой основе, смогут три раза платно. Для желающих поступить в ВУЗ на бесплатной основе, пройдёт бесплатное тестирование.

Если будущий студент желает поступить на грант, заявку необходимо подать уже в марте, а само тестирование состоится с 20 июня по 5 июля текущго года. ЕНТ, которое школьники сдают сегодня - платное. Стоит оно чуть больше двух тысяч тенге, сдавать платное тестирование можно в январе, марте и в августе. Если ученик наберет необходимое количество баллов, то получит сертификат, позволяющий ему поступить в вуз, но только на платное отделение.

- Сертификат, который они получат, будет действовать в течение года. Поэтому требования к ним как на настоящем ЕНТ. Также есть комиссия, для объективности идет on-line - трансляция, комиссия видит, как проходит тестирование, - говорит ответственный секретарь приемной комиссии ЗКГУ им. М.Утемисова.

В январе изъявили желание сдать платное тестирование 2500 учеников с Таскалинского, Теректинского, Акжайыкского и других районов. Первым потоком сдают 650 старшеклассников. На входе каждого из них тщательно проверяют. По новым правилам, за попытку пронести сотовый телефон на экзамен - удаление.

- Мы хотим, чтобы ученики честным способом смогли получить желаемый результат. С утра уже выявлено два факта, ученики были удалены с экзамена, - сказал первый заместитель руководителя антикоррупционной службы по ЗКО Нурдаулет Самет.

Как сообщили в университете, пока никаких изменений при сдаче ЕНТ не произошло. Но в парных предметах планируется заменить физику на биологию. К примеру, если раньше участники пробного тестирования сдавали химию и физику, теперь будут сдавать химию и биологию.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz