Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Соседка, оставившая пожилую алматинку без дома, рискует сама потерять жилье

c 15:44, 06/11/2018 c 490

70-летняя Сара Баерканова вместе с юристами через суд доказывает незаконность постройки своей соседки, из-за которой пенсионерка осталась без единственного жилья.

Фото : Zakon.kz

Пенсионерка Сара Баерканова вместе с командой юристов решила восстановить справедливость, доказав, что дом ее соседки, оставившей пожилую алматинку без крыши над головой, также построен с нарушениями законодательства. В суде представители истца озвучили, что коттедж Алибаевых, по чьей инициативе пенсионерка с дочерью и внучкой оказалась на улице, построен с аналогичными нарушениями требований СНИПов,передает Zakon.kz.

Судебные тяжбы Баеркановых и Алимбаевых длятся последние пять лет, за которые состоялось уже восемь судов. После одного из них - дом бабушки, в котором она проживала с дочерью и ребенком, снесли. Юристы уже ни раз заявляли, что такое радикальное решение не требовалось. Пенсионерку можно было просто оштрафовать, обязать привести документы и дом в соответствие с нормами. Сегодня Баеркановы проживают в пустующем старом доме знакомых, которые временно уехали в Россию.

Очередное судебное разбирательство, на этот раз по инициативе Баеркановых, прошло в городском суде Алматы. Представители истца предоставили суду перечень документов, собранных Баеркановой перед постройкой своего жилища. Как утверждает правозащитник по земельным вопросам Бакытжан Базарбек, все необходимые согласования уполномоченных органов пенсионерка получила. Однако женщина не смогла добиться одного разрешения участника общедолевой собственности (Алимбаевой). Несмотря на это, прочие совладельцы (еще трое землепользователей) не возражали, чтобы пенсионерка начала возводить себе дом.

"Алимбаева принципиально не давала согласия на строительство. Баерканова сама может пояснить, что получить это разрешение было физически невозможно. К тому же, на момент проектирования и строительства Алимбаевы не подавали жалобу. Они решили снести дом лишь после сдачи его в эксплуатацию. В этом главная причина общественного резонанса. Она вложила все свое имущество в этот дом. Кроме него у нее ничего нет. Дом Баеркановой был полностью снесен, мы задались вопросом: а законно ли в этом случае строение Алимбаевых? Согласно строительным нормам усадебные участки при размещении построек следует предусматривать отступ от границ усадебного участка не менее трех метров до стены жилого дома", - сказал Базарбек.

Говоря проще, юристы Баеркановой измерили расстояние коттеджа Алибаевых до ближайшей постройки и обнаружили, что оно не соответствует нормам СНИПа. При допустимом минимальном значении в три метра, расстояние от дома ближайшего строение составило всего 30 сантиметров. На этом основании истец намерен доказать факт нарушения, а также снести коттедж ответчика после вынесения приговора.

Адвокат и представитель Алимбаевых во время выступления пояснил, что есть три безусловных и не оспариваемых пункта, которые служат доказательством необоснованности судебного иска.

"Мы полагаем, что данный иск - это недобросовестный порядок ранее принятых судебных актов. Мы послушали выступления всех представителей Баеркановых. Достоверно установлено, что строение Алимбаевых установлено строго в пределах ее границы общего долевого участка. Достоверно установлено, что при строительстве дома Алимбаевой дома Баеркановой еще не существовало. Также установлено и не оспаривается, что при строительстве дома Баерканова "посадила" его в другой части земельного участка, где фактически раньше находился сад", - ответил адвокат.

После заседания, судебная коллегия приняла решение провести еще одно заседание 12 ноября, когда и будет оглашен приговор по сносу коттеджа Алимбаевых.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4944800-sosedka-ostavivshaya-pozhiluyu.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz