Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

С 1 мая в ЗКО выставят блокпосты

c 15:32, 27/04/2021 c 1568

С 1 мая в Уральске и шести районах ЗКО выставят блокпосты. Постановление об усилении ограничительных мер подписал заместитель руководителя санитарно-эпидемиологического контроля Нурлыбек Мустаев. Он заявил, что это вынужденная мера и главная цель - прервать цепочку заражений коронавирусом. Ведь только за последнюю неделю заболеваемость в регионе увеличилась на 15 процентов.

Для тех кто забыл- в Западно-Казахстанской области блокпосты были выставлены с 31 марта по 1 июня 2020 года. Они вызывали массу нареканий общественников. Люди жаловались на огромные очереди и потерю драгоценного времени. Но свою роль они сыграли, смягчив первую волну коронавируса. В этот раз оперативный штаб вновь принял непопулярное решение о возврате блокпостов. И санврачи обосновали необходимость ужесточения ограничительных мер.

-В первую очередь направлено на прерывание цепочки заражений. В основном они происходят в городе. Население должно оставаться дома, - сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля ЗКО  Нурлыбек Мустаев,

Санитарные врачи сообщили, что в регионе начата реализация проекта Ashyq. Предприниматели могут работать при помощи мобильного приложения. Запрет на посещение бизнес-объектов будет действовать для зараженных и контактных лиц. Стоит отметить, что новость о блокпостах люди восприняли с недовольством.

-Блокпосты мало чем помогут. Скопление людей будет,- говорят люди.

Отметим, что за последние сутки в ЗКО выявлено в два раза меньше зараженных, чем за день до этого. Но санврачи списали это на технологический перерыв в работе лабораторий, где проводятся ПЦР-исследования.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz