Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Руководители госорганов пересаживаются в маленькие прозрачные кабинеты

c 14:26, 14/03/2019 c 633

Всего по стране через подобную трансформацию уже прошли более 100 государственных учреждений.

Фото : АДГСПК РК

Практически во всех регионах массово идет процесс переселения руководителей госучреждений на первые этажи в прозрачные кабинеты, создаются безбарьерные фронт-офисы, бэк-офисы, open-space пространства. Об этом на брифинге сообщил заместитель председателя АДГСПК РК Олжас Бектенов, передает Zakon.kz.

- На наш взгляд, это одна из важных практических мер по реализации 5-ой институциональной реформы Президента – создание транспарентного и подотчетного государства. Близость к народу, постоянная обратная связь с населением, исключение бюрократии, безусловно, обеспечат рост доверия народа к государству. В качестве примера могу привести опыт акимата Сарыаркинского района столицы, где полностью переоборудовано внутреннее пространство с переходом на современный открытый формат, - рассказал Бектенов.

Он отметил, что за счет сноса стен и отказа от просторных кабинетов существенно оптимизированы занимаемые площади. Полностью освобожден второй этаж площадью 1 тыс. кв.м. Экономия только по аренде помещений составит порядка 32 млн тенге в год.

Все сотрудники работают за стеклянными перегородками. Аким района пересел в компактный кабинет на первом этаже площадью 17 кв.м.

- Деятельность акимата стала в прямом смысле прозрачной. Любой гражданин может свободно зайти в акимат и попасть напрямую к акиму без ожидания в приемной и других препятствий. Буквально на днях заместитель акима Шымкента вместе с руководителями пяти управлений акимата пересаживаются в open-space пространство. Будут располагаться и работать вместе с сотрудниками, - отметил спикер.

По его словам, всего по стране через подобную трансформацию уже прошли более 100 государственных учреждений.

- Акиматы Алматинской, Актюбинской, Кызылординской, Карагандинской областей уже активно переходят на данный формат работы. Уверен, в ближайшее время все регионы последуют их примеру (положительные примеры Open spaсe в регионах страны: в акиматах Алгинского района, Алматинского района Актобе и в Шетском районе Карагандинской области открыли кабинеты в стиле Open Space. Кабинеты оборудованы камерами видеонаблюдения и расположились на первом этаже акимата, где аким района осуществляет прием граждан на постоянной основе. Также в Алматинском районе Актобе и Уштобе Каратальского района Алматинской области запущены сервисные акиматы), - сообщил Бектенов.

Как ранее сообщалось, столичный департамент Агентства уже перешел на новый формат работы по принципу open-space. Сейчас все территориальные подразделения также работают над этим и в ближайшее время предстанут в новом обличии.

Ссылка на источник: https://www.zakon.kz/4961696-rukovoditeli-gosorganov.html

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz