Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

В Переметном подтопило более 20 жилых домов

c 18:51, 24/07/2018 c 1167

0:00 / 0:00

Стоило всего один раз пройти ливню, а последствия разгребают до сих пор. В селе Переметное например 21 дом оказался подтоплен. Жильцы теперь могут остаться и без крыши над головой и без имущества. Все нажитое непосильным трудом было разрушено.

Ботагоз Кылшыбаева, жительница села Переметное:
Этот дом мы собирались продавать, в сентябре у сына свадьба, хотели потом с этих денег по госпрограмме ему дом купить. А тут вода поднялась на полметра и стояла несколько часов. И я не единственная, у многих дома пострадали.
Мария Есеновна:
И зал, все комнаты заполнила вода. Все добро ушло под воду. Пришлось все сушить, мыть, это ужас.
Жанслу Хайрушева:
Ну вот, теперь мы вообще без ничего остались, ни дома, ни денег после этого ливня. Мы остались ни с чем. Помощи ни от кого не дождались. Вчера вот пришли двое с акимата, но даже зайти не смогли, вода стояла и сейчас стоит. Причину я вижу в том, что арыков нигде нет, все позакрывали, вот и пошла вода к нам.

Выручить людей пытались и всем миром, акимат техникой, соседи и близкие собственными руками. При этом одни винят подрядчиков, выигравших неведомый тендер, другие матушку природу. Хотя и раньше были дожди, но так не топило.

Бекзат Бадахов, и.о. акима с.о. Переметное:
Все имеющиеся тракторы и ассенизаторы с поселка принялись расчищать и рыть те места, где вода не проходила. На второй день из соседних сел - Белес, Мичурино, Железново, Шагай прибыла помощь, с помощью мотопомп откачивали воду и оказали помощь жильцам затопленных домов. Ну и разумеется, мы окажем материальную помощь пострадавшим, подключим местных предпринимателей и хозяйства, чтобы тоже помогли.

В чем причина на самом деле - стихия или халатность чиновников покажет экспертиза. По крайней мере, нам пообещали, что помощь пострадавшим будет оказана.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz