Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Разберитесь с ценами»

c 18:25, 07/10/2020 c 511

0:00 / 0:00

Разберитесь с ценами на маски, тестирование и на социально значимые продтовары. Такое поручение кабмину дал президент Казахстана на совещании по подготовке ко второй волне пандемии. Также глава государства поручил выплатить пособия семьям погибших медиков.

Президент Казахстана указал на дорогостоящие тесты. Несмотря на расширение сети лабораторий и снижение стоимости тестирования во всем мире, у нас цены остаются высокими – от 10 до 18 тысяч тенге. Полагаю, что это неприемлемая сумма для значительной части населения, заявил Токаев. Министерство здравоохранения ранее уже отвечала на этот вопрос. По словам чиновников, ведомство не регулирует цены, цены регулирует рынок. Президент Казахстана также усомнился в приемлемости предельных цен на маски для казахстанцев. Из-за огромного спроса маски которые стоили в Казахстане всего 20 тенге продавались по 100 с лишним тенге. Сейчас цены снизили, но не намного.

Кроме того, президент страны поручил выплатить погибшим медикам обещанные 10 млн. За период пандемии умерло 182 медицинских работника. Но пособия выплачены только 37 семьям. Абсолютно недопустимая ситуация, отметил глава государства. Родственникам пришлось доказывать, что медики действительно заразились ковид на работе. При этом врачи совсем не видели родных, работали в душных помещениях, в закрытых костюмах, и подрывали себе иммунитет. Хотя министр Цой заявлял, эти люди знали куда идут, потому что они давали клятву Гиппократа. По словам президента, чиновники стали считать минуты работы медиков, причем  не в их пользу.

- Определение причин смерти постфактум вызывает много сложностей, в том числе и этического характера. В этой связи поручается Правительству выплатить все полагающиеся пособия семьям погибших медиков без проведения подробных расследований по этому вопросу.

Далее президент указал на высокие цены на социально значимые продтовары. С начала года ценники выросли на 4%. Добавим, что Казахстан не может обеспечить себя даже продуктами питания, и более 60 процентов импортирует. Поэтому местный потребитель платит чужой стране за производство и транспортировку. А на местную продукцию цены устанавливают перекупщики, то есть посредники. В результате потребители вынуждены переплачивать за продукты, при том что зарплаты у них не растут.

- Наибольшее подорожание наблюдается по гречневой крупе, сливочному маслу, баранине, яйцу, говядине. При этом, кисломолочные продукты подорожали на 7%, а хлеб и молоко подорожали на 8%.

К слову, помимо предельных цен и штрафов, у акиматов есть другие инструменты регулирования цен. Это - форвардный закуп, стабилизационные фонды и оборотная схема, то есть кредитование по льготной ставке торговых сетей. Правда предприниматели говорят, что сдерживание цен это не рыночный метод, надо просто снизить монополии и увеличить конкуренцию, тогда бизнес не только сам снизит цены, но и улучшит качество товаров.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz