Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Программа государственно-частного партнерства набирает обороты

c 17:08, 31/10/2018 c 706

0:00 / 0:00

История ГЧП в Казахстане началась в 2008 году, однако активно пользоваться ею начали не сразу, только в 2012 году бизнесмены смогли полностью понять, что дает им эта программа.

Необходимо отметить, что механизм ГЧП применяется во всем мире. Польза от этой программы очевидна. Применяется ГЧП сегодня в сфере образования, например, предприниматель может взять в аренду столовую и кормить школьников, в здравоохранении, можно приобрести к примеру аппарат МРТ и конечно в строительстве. Последнее особенно популярно. С начала реализации программы в Уральске было снесено 11 аварийных домов.

- На сегодняшний день два дома были сданы в эксплуатацию по адресу улица второй километр дом номер 20,21,22 и Деповская 18. Ключи от квартир получили 48 семей, - рассказал главный специалист отдела ЖКХ и жилищной инспекции г. Уральск Жубан Жумагалиев. 

В настоящее время ведется обновление типовой документации, в том числе и в сфере ЖКХ, а именно что касается строительства жилых комплексов. Многие сегодня путают ГЧП с государственными закупками, но это совершенно две разные вещи.

- Если при государственных закупках бизнесмен заходит в проект на два года, максимум на три, при этом он знает, что не факт будет ли он в следующем году работать в этом проекте. Поэтому он не заинтересован вкладываться в качество, оборудование, а ГЧП предполагает долгосрочный характер, договора заключаются от трех до тридцати лет, - говорит аналитик казахстанского центра ГЧП г. Астана Айгуль Садыкова.

Бизнесмены Уральска понимают все преимущества программы ГЧП. К примеру, только одной строительной компанией построено уже три многоэтажных жилых дома, на месте аварийных. Один из них расположен по улице Деповской. Часть квартир в этом доме были отданы жильцам аварийного дома, остальные проданы.

- Первым делом это удобно жильцам аварийных домов, которые были построены в 50-60 годах. Для нас это новые строительные площадки, - сказал руководитель строительной компании Роберт Ирменов.

До конца текущего года планируется снести еще 7 аварийных и ветхих домов, в которых насчитывается 72 квартиры, на их месте построить новые также в рамках программы государственно-частного партнерства.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz