Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Проект по реконструкции костюма "Золотой принцессы" представили в Уральске

c 19:05, 27/12/2019 c 737

0:00 / 0:00

Презентация состоялась в университете имени М. Утемисова. Также историки и научные сотрудники рассказали о том, как долго велись раскопки и насколько это было тяжело.

Историк Мурат Сдыков рассказал, раскопки они вели целых пять месяцев, им помогали студенты Западно-Казахстанского государственного университета. Там была не просто могила, а целая погребальная камера. Раскопки делались вручную, вынесли около 10 тонн земли и все это для того, чтобы найденные уникальные вещи дошли до нас. Историк Сдыков говорит, было сложно, но, в тоже время, очень интересно. Со временем удалось восстановить предположительный образ «Золотой принцессы», реставрировать ее украшения, затем встал вопрос о реконструкции костюма девушки.

- Я пришел на работу в университет 1 февраля, и первый проект, о котором я услышал, это проект по реконструкции костюма Алтын Ханшайым, который готовили сотрудники кафедры изобразительного искусства и дизайна, это заведующая кафедрой, кандидат педагогических наук, член Евразийского союза дизайнеров Кайнбаева Жамила Советовна, магистры искусства Пак Юлия Вячеславовна и Хабадашев Нурдаулет Аскарович, а также мастер по дизайну одежды Лукпанова Арай. Я сразу поразился их смелостью, но потом, когда с ними встретился, переговорил, понял, что это действительно очень талантливые научные сотрудники и мастера в своей профессиональной сфере, - рассказал историк Мурат Сдыков.

Первичной реконструкцией костюма «Золотой принцессы» занимался известный реставратор Крым Алтынбеков. Однако исторический образ одежды не считается окончательным. Есть спорные вопросы по материалам, цветовой палитре, ее платью, кафтану и головному убору.

- Для нас очень сложным был анализ и сопоставление исторических данных из различных научных источников, процесс воссоздания по внешнему виду прототипа с соблюдением конструкции и деталей костюма, формы, силуэта, образа и так далее с отступлением от исторических методов их изготовления, процесс творческого поиска, разработки эскизов. Сами эскизы они могут родиться только на основе научных данных и данных археологических исследований. Мы совместным обсуждением, создавали наиболее точный образ, - говорит участница проекта по реконструкции костюма.

Напомним, останки женщины были найдены 7 лет назад в древнем захоронении "Таксай-1" в Теректинском районе ЗКО, недалеко от станции Таксай. Было установлено, что захоронение относится к 4-5 векам до нашей эры и является самым древним из "золотых" захоронений, найденных в Казахстане.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz