Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Порядка 25 млрд тенге составляет бюджет Бурлинского района на текущий год

c 17:21, 08/09/2021 c 1269

0:00 / 0:00

Об этом заявил аким района в ходе отчётного брифинга. Средства направлены на улучшение социально-экономического положения граждан, в том числе, и решение проблемных вопросов. Как рассказал аким Бурлинского района Миржан Сатканов, на сегодняшний день в районе проживает порядка 57 тысяч человек. В текущем году его бюджет составляет сумму порядка 25 млрд тенге. На эти средства запланировано проведение ряда работ по улучшению социально-экономического развития. Одним из основным проблемных вопросов являются дороги.

«Только в текущем году мы строим порядка 45-48 км дорог. За последние три года это порядка 80 км дорог. Основное население живёт в городе Аксай и упор будет делаться на город Аксай», - отметил аким Бурлинского района Миржан Сатканов

Ещё один важный вопрос - обеспечение граждан жильём. На текущий год в Аксае запланирована сдача в эксплуатацию 3 девятиэтажных жилых домов.

«Один мы уже сдали. Один сдадим где-то в октябре, один - декабре-январе. Плюс в этом году мы хотим начать строить два дома и сдать их в следующем году», - говорит Миржан Сатканов

Сегодня в районе функционируют 25 школ. Но число населения растёт, поэтом наблюдается нехватка среднеобразовательных учреждений. Положительно решён вопрос утилизации бытовых отходов. Долгое время действующий полигон в Бурлинском районе вызывал нарекания со стороны жителей.

«На полигоне не было сортировки, видеокамер. В прошлом году мы выделили необходимое финансирование, огородили, сделали весы, сортировку. В этом году ни одного пожара нет, мусор собирается. Сейчас мы выделили участок. Хотим строить современный полигон», - говорит аким Аксая. 

Привлечь инвесторов для переработки мусора будет непросто, так как объём отходов от небольшого района слишком маленький, - отмечает аким. Тем не менее, проект по утилизации и переработке ТБО в Бурлинском районе планируют реализовать в ближайшие 5 лет.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz