Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Поручения президента

c 19:17, 26/01/2021 c 452

0:00 / 0:00

На расширенном заседании правительства Касым-Жомарт Токаев поручил в "самые сжатые сроки" создать в стране новое агентство при президенте. «Властям предстоит усилить работу с лжепредприятиями и злостными неплательщиками. Для сохранения динамики необходимо повысить статус подразделения и создать Агентство по борьбе с экономическими преступлениями», - сказал он. О чем еще говорил президент?

Экономика страны страдает от чрезмерного присутствия государства и монополистов, сказал Токаев. По оценкам экономистов, сращивание чиновников с бизнесом вредно для экономики. А монополии мешают свободной конкуренции. Они повышают цены. Кстати, глава государства еще раз попросил разобраться с ск фармацией, которая является монополистом.  Сроком для внесения предложений президент определил 1 июня, после чего решится, будут ли закрыты эти организации или лишены статуса. Президент токаев запретил создавать государственных и частных операторов мешающих честной конкуренции.

- Сегодня экономика страны страдает не только от чрезмерного присутствия государства, но и от неконкурентных действий частных монополистов. Где-то это - созданные государством единые операторы, где-то - просто частные монополии. Поэтому поручаю Агентству по защите и развитию конкуренции провести анализ целесообразности продолжения деятельности подобных структур. Всего их у нас около 50.

По оценкам экономистов именно из-за монополистов растут цены. Как отметил президент, принятые госорганами меры по сдерживанию цен, не дали положительных результатов. Цены на социально значимые продовольственные товары выросли на 11%. Их вклад в общую инфляцию составил более 60%. Казахстанцам по-прежнему не хватает мяса, яблок, рыбы и сахара. Завозить приходится из-за рубежа. Так из страны утекают миллиарды. Не хватает в стране также мяса птицы, рыбы, колбасы, яблок. Эти товары относятся к социально-значимым. Не хватает и собственного сахара. Даже овощи мы покупаем у соседей.

- Сегодня около 90% импорта зеленых овощей приходится на Узбекистан. Кроме того, почти вся торговля этой страны с Россией также идет через нашу территорию.

Глава государства поручил экономнее относится к бюджетным деньгам. По его словам, на содержание одного автомобиля в среднем расходуется более 6 миллионов тенге в год. Действительно, чиновники ездят на мерседесах и ленд крузерах. У этих машин большой объем а значит требует много бензина. Эти машины дорогие в обслуживании, так как запчасти привозят из Германии и Японии. Причем чиновники на бюджетные деньги покупают авто с полной комплектацией иногда даже с массажными креслами и вставками  из красного дерева. Что же предложил президент для решения проблемы?

- В ряде стран внедрена практика денежной компенсации вместо персонального служебного транспорта. Такой подход прошел успешную апробацию в фонде «Самрук-Казына». Это позволило значительно сократить число служебных автомашин и снизить административные расходы на 1,5 млрд тенге.

Напомним, ранее чиновникам предлагали хотя бы пересесть с иномарок европейской и американской сборки на машины местной сборки. Но привыкших к роскоши чиновников пересадить с майбехов на лады не получилось. По их словам, они покупают дорогие машины по причине плохих дорог. Но об этом мы расскажем в следующем сюжете.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz