Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Полтора миллиона мальков выпустят в водоемы ЗКО

c 15:49, 27/04/2021 c 2014

0:00 / 0:00

Полтора миллиона мальков планируют выпустить в водоемы ЗКО этой весной. Об этом сообщили в управлении природных ресурсов и регулирования природопользования. Сейчас 47 различных водоемов региона находятся в аренде у предпринимателей. И зарыбление они обязаны производить за собственный счет. Сегодня наши корреспонденты стали свидетелями уникальной акции- группа рыболовов-любителей собрала средства на закуп мальков. Рыбу они выпустили в Чаган, чтобы она была доступна для всех желающих.

Пруды, в которых выращивают мальков, находятся неподалеку от поселка Рыбцех. В советские времена они занимали площадь более 600 гектаров. Рыба и мальки поставлялись не только для нужд региона, но и в соседние области. Сейчас осталось только несколько прудов по 10 гектаров. Природопользователи здесь закупают мальков для зарыбления закрепленных водоемов. К примеру сазанчик весом 80 граммов будет стоить около 100 тенге.

-Малька в прошлом году вывели порядка 35 тонн. Проводили зарыбление осенью. Остатки на весну. Уже выпустили в водоемы порядка 100 тысяч штук, - рассказал предприниматель Михаил Марченко.

Выловленную из пруда рыбу погрузят в специальные емкости. После транспортировки малька выпустят в водоем обитания.

Сообщество рыболовов и охотников ЗКО в этом году решило собрать средства на зарыбление государственных водоемов. Рыбалка в них доступна для всех желающих. Деньги поступили и за счет проведения благотворительного турнира по рыбной ловле.

-Собрали около 600 тысяч тенге. Выпустим рыбу в Чаган и пруд возле села Котельниково, - сообщил житель города Марат Аскаров.

И вот самый волнительный момент. Рыба попадает в реку. В управлении природных ресурсов отметили, что впервые зарыбление проводится весной, как того требует наука.

-Мальки карпа, сазана, толстолобика. Привозить их из России - большие транспортные расходы, - отметил заместитель руководителя управления природных ресурсов и регулирования природопользования Махамбет Ихсангали.

Отметим, что сейчас в регионе действуют ограничения на рыбалку. Открытие сезона произойдет после завершения нереста.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz