Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Овощи взлетели в цене в Уральске

c 16:17, 31/03/2022 c 1704

0:00 / 0:00

В Уральске за последний год капуста подорожала в три раза. Выросли в цене и морковь с картофелем. Обычный борщ с мясом в таких условиях превратился в довольно дорогое блюдо для среднестатистической семьи. В акимате города отметили, что для стабилизации цен на овощную продукцию еженедельно проводят сельскохозяйственные ярмарки.

Год назад килограмм капусты стоил порядка 100 тенге. В этом его стоимость выросла в три раза и даже больше. В ходе мониторинга цен на социально-значимые продукты питания установлено, что в числе лидеров по росту цен находится и морковь. Во многом это связано с тем, что область обеспечена овощной продукцией собственного производства лишь наполовину. Остальные объемы приходится завозить из-за рубежа.

-В прошлом году были овощи в три раза дешевле. Лук уже стоит 220 тенге за килограмм. В прошлом году он стоил 100 тенге. То же самое капуста. Говорят, что проблемы на границе, - сказала предприниматель Ася Алиева. 

Между тем по данным статистики цены растут и на другие виды продуктов питания- мясо, картофель, муку. В управлении сельского хозяйства разработали концепцию, согласно которой уже через три года планируется полностью обеспечить регион овощной продукцией собственного производства. Но пока это только в проекте.

-Прямые поставки картофеля осуществляются с Павлодарской области. Ожидаем ранние овощи с Туркестанской области. Имеются договоры. Поставки начнутся с середины апреля, - сообщил руководитель отдела предпринимательства Жалгас Гумаров.

В феврале этого года в областном центре возобновилось проведение сельскохозяйственных ярмарок. Цены на них ниже рыночных.

-Каждую субботу ярмарки будут проходить на улице Ихсанова. По воскресеньям - на улице Жангир хана, - заявил Жалгас Гумаров. 

Отметим, что на недавнем совещании в акимате региона заявлено, что турбулентность на мировых рынках не обойдет стороной и нашу область.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz