Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

От 10 тысяч тенге обойдётся школьная форма в Уральске

c 19:49, 13/08/2018 c 1104

0:00 / 0:00

Такие цены озвучивают продавцы местных магазинов. До начала учебного года осталось порядка 2 недель. Сборы в школу - проблема номер 1 для родителей.

Споры о цвете, фасоне, да и вообще надобности единой школьной формы не утихают на протяжении всего периода её существования. Сегодня министерством образования и науки республики Казахстан утверждены определённые правила требования к одежде учеников. Как поясняют в управлении образования, они направлены на реализацию светского характера обучения и устранение социально - имущественного различия между учащимися. Чтобы возникало меньше вопросов цвет, фасон формы утверждают отдельно в каждом учебном заведении. Хотя в текущем году бесплатной формой первоклассников не обеспечивают, часть из них всё же смогут получить одежду в подарок в рамках республиканской акции «Дорога в школу».

Светлана Темиргалиева, руководитель отдела управления образования ЗКО: 
«Во время акции дети из малообеспеченных семей, или же дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, по заявлению родителей, обеспечиваются школьной формой.

Такая помощь оказывается просто необходимой многодетным семьям. У Куралай Арыстановой пятеро детей. Трое из них - школьного возраста. И только на одежду ежегодно им необходима огромная сумма денег.

«В прошлом году только на форму и элементарную одежду потратили больше 100 тысяч. Школа помогает нам по возможности. Но всё же, учитывая то, что цены на всё постоянно растут, а доходы не увеличиваются, нам приходится очень трудно», - говорит многодетная мама Куралай Арыстанова.

Тем же, кто может позволить себе приобрести одежду для детей, представлен достаточно большой выбор одежды. Предприниматели ориентируются на спрос, но, как отмечают продавцы, предпочтения родителей ежегодно меняются.

Сарбиназ Мендешева администратор магазина:  
«В этом году выбирают больше форму тёмного - синего цвета. Цены у нас зависят от фасона и варьируются от 10 тысяч тенге за женский и 13 тысяч - за мужской костюмы».

При желании родители могут заказать пошив одежды в ателье. Но стоимость такой формы также, что называется, влетит в копеечку.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz