Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Общенациональный план

c 20:41, 02/09/2020 c 443

0:00 / 0:00

Правительство подготовит общенациональный план к 7 сентября. Об этом стало известно на заседании правительства. План направлен на реализацию послания. Выступая с Посланием народу Казахстана, Токаев отметил, что многие рыночные ниши плотно "забетонированы" далеко нерыночными методами. Поэтому в Казахстане появится Агентство по защите конкуренции. что еще намерены предпринять чиновники?

Как сообщал президент, в собственности у центральных госорганов, акиматов, холдингов все еще находится порядка семи тысяч объектов. Но уже аксиомой звучит фраза, что государство не самый лучший хозяйственник, - отметил Токаев. Предприниматели не могут войти в рынок, а если сумели войти, то вынуждены подчиняться частным монополистам. теперь с монополиями будут боротсья. еще одна новость. Число налогов могут сократить в Казахстане. таким образом граждане смогут получать зарплату по больше чем раньше. потому что налогов станет меньше. корпоративный подоходный налог составляет 20%. правда продлиться это не долго.

Руслан Даленов Министр национальной экономики РК -  На сегодня в Налоговом кодексе предусмотрены 12 видов налогов, 48 подвидов налогов, 10 плат и 6 сборов. Соответственно будет проведена работа по минимизации количества налогов и платежей. Будет изучен вопрос применения права уплаты розничного налога с оборота для наиболее пострадавших секторов экономики.

еще одну новость озвучил Глава казахстанского Минфина Жамаубаев. по его словам, Казахстанским чиновникам и их семьям запретят открывать зарубежные счета.  При этом будет законодательно закреплено право налоговых органов на получение от субъектов предпринимательства сведений о конечных бенефициарах. Планируется также проведение анализа сведений о финансовых счетах резидентов страны в рамках обмена информацией между налоговыми органами стран ОЭСР. до сих пор чиновники могли открывать счета на офшорных островах на подставных лиц. кроме того, работу  Службы экономических расследований изменят.

Ерулан Жамаубаев министр финансов РК - деятельность Службы экономических расследований планируется переориентировать на борьбу с незаконным оборотом нефти и нефтепродуктов, подакцизной продукции, нелегальным оттоком капитала, хищением и растратой бюджетных средств, в том числе в квазигосударственном секторе, а также с уклонением от уплаты налогов и выпиской фиктивных счет-фактур.

в свою очередь Глава казахстанского МВД сообщил о том что в Казахстане начали Реформу местной полиции. Тургумбаев сообщил, что ключевую роль отведут участковым инспекторам. Министр также сообщил, что принимаются меры по внедрению полного видеонаблюдения в учреждениях УИС и служебных помещениях полиции. то есть если раньше полиция следила за гражданами через видеокамеры то теперь за самой полицией будут наблюдать таким же способом.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz