Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Объем строительных работ вырос

c 18:25, 22/07/2020 c 627

0:00 / 0:00

Объем строительных работ за последние 11 лет увеличился в 2,5 раза. Такие данные приводит министерство индустрии и инфраструктурного развития. И хотя различные гос. программы придают импульс развитию отрасли, все же остаются нерешенными проблемные моменты. Это и поддержка отечественных производителей, и снижение доли импорта, а также финансирование бизнес проектов в строительстве. 

Индустрия строительных материалов активно развивается, доля данного сектора в объеме обрабатывающей промышленности – 6%. В этой сфере на сегодня занимаются 1965 предприятий, с численностью работников свыше 29 тысяч. Потребность в продукции увеличилась. Однако высокая доля импорта по некоторым видам, неполная загруженность производственных мощностей, негарантированный сбыт продукции, а также низкая информированность о торговых площадках. Износ оборудования составляет 70%, нужны масштабные инвестиции и технологическое перевооружение – доложили в ведомстве. 

Бейбут Атамкулов, министр индустрии и инфраструктурного развития РК: будет запущено 33 направления, в этом году мы планируем запустить 8 импортозамещающих проектов, по производству 5 видов стройматериалов, с объемом производства на 103 млрд. тенге, это позволит снизить долю импорта на внутреннем рынке в среднем на 15%. Также планируется реализовать проекты по производству теплоизоляционных материалов, керамических, огнеупорных кирпичей и санфаянса с объемом производства на 61 млрд. тенге. 

Эта сфера волнует предпринимателей – заявляет «Атамекен». Особенно тендеры в строительстве, где нужно навести порядок

Аблай Мырзахметов, председатель правления НПП РК «Атамекен»: сейчас мы ставим вопрос автоматизации, потому что много жалоб со стороны предпринимателей, принимаются еще и субъективные меры. Нужны хорошие национальные стандарты, направленные на защиту наших предприятий. Потому что имеется значительное расхождение плана и факта закупок, в 10 раз! 

Еще от бизнеса поступают жалобы на то, что кредитные заявки очень долго рассматриваются и предприниматель находится в подвешенном состоянии, пока решится его вопрос в банке. 

Елена Бахмутова, председатель Совета Ассоциации финансистов РК: нельзя не учитывать ухудшение деловой активности, которую мы сегодня наблюдаем, и возросшие кредитные риски. И поэтому к любому новому кредиту банки подходят взвешенно, с учетом будущей платежеспособности заемщика. 

Премьер-министр в ответ на обращения предпринимателей сказал, что необходимо разобраться и понять, почему те или иные проекты остались без денег, нужно пересмотреть судьбу каждого – отметил Мамин. 

Аскар Мамин, Премьер-министр РК: и надо понять по какой причине эти проекты сегодня не финансируются. Если там есть какие-то вопросы с залогами, давайте внииательно рассмотрим. Может, действительно усилим участие государства в этих вопросах, с точки зрения обеспечения залоговыми инструментами, посмотрим какие причины повлияли на отказ от проектов, если есть таковые

 

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz