Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

О принимаемых мерах по созданию благоприятных условий для развития рыбоводства

c 12:39, 09/06/2022 c 2987

Одним из приоритетных направлений секторов экономики в деле обеспечения продовольственной безопасности является рыбное хозяйство. Развитию отрасли со стороны государства уделяется особое внимание.
В рыбохозяйственный фонд Казахстана входят акватории Каспийского и Аральского морей, озеро Балхаш, Бухтарминское, Капшагайское, Шардаринское водохранилища, Алакольская система озер и другие водоемы общей площадью порядка 3 млн. га, в которых обитают более 70 видов рыб.

За годы независимости принят отраслевой Закон РК «Об охране, воспроизводстве и использовании животного мира», регулирующий общественные отношения в области охраны, воспроизводства и использования рыбных ресурсов и направлен на обеспечение условий сохранения рыбных ресурсов и их разнообразия, устойчивого использования в целях удовлетворения экологических, экономических, эстетических и иных потребностей человека с учетом интересов нынешнего и будущих поколений.
Необходимо отметить, что в реализацию данного Закона РК разработаны и приняты около 60 нормативных правовых актов, которые на постоянной основе совершенствуются, учитывая реалии времени.

Одной из важных новшеств отраслевого Закона РК стало предоставления возможности физическим и юридическим лицам Республики Казахстан осуществления предпринимательской деятельности в области рыбного хозяйства. Так, с 2006 года работает институт долгосрочного закрепления водоемов за пользователями, который гарантирует доступ к рыбным ресурсам на длительный срок и соответственно позволяет планомерно вести работу по вовлечению собственных средств пользователей в развитие рыбного хозяйства на закрепленных водоемах и участках, их охрану, воспроизводство и проведение научных исследований, а также привлечение дополнительных инвестиций.

В настоящее время более чем за 1000 субъектами рыбного хозяйства закреплено 1646 рыбохозяйственных водоемов или участков для осуществления промыслового рыболовства, из которых ежегодно вылавливается порядка 45-50 тысяч тонн рыбы. Это позволило за годы независимости создать более 70 новых рыбоперерабатывающих предприятий, проектная мощность которых составляет около 87 тысяч тонн рыбной продукции в год. Их размещение традиционно привязано к крупным промысловым водоемам, расположенных на территории Атырауской, Алматинской, Восточно-Казахстанской и Кызылординской областей. На перерабатывающих предприятиях налажен выпуск следующих видов рыбной продукции: охлажденно-мороженая рыба, рыбное филе, копченная и вяленая рыба, балычные изделия, кулинарные изделия и полуфабрикаты, рыбные консервы, а также жиромучная продукция.

Необходимо отметить, что на сегодня 17 отечественных рыбоперерабатывающих предприятий соответствуют высоким требованиям Европейского союза и получили право экспорта рыбной продукции в страны Европейского Союза. При этом, дополнительно еще 14 казахстанских предприятий подали заявки в соответствующие органы Евросоюза на получение аналогично права экспорта. Самой узнаваемой отечественной рыбной продукцией является филе судака на рынках стран Евросоюза и по праву является казахстанским брендом. Вместе с тем, в целях расширения экспортного рынка между Казахстаном и Китаем согласован ветеринарный сертификат, а в реестр КНР включены 64 казахстанских предприятия.

В целом за годы независимости Казахстана экспортный потенциал рыбоперерабатывающих предприятий значительно возрос. Так,
с 2003 года Казахстаном экспортировано 506,8 тысяч тонн рыбной продукции на сумму свыше 1,0 млрд. долларов США в 36 стран ближнего и дальнего зарубежья (Германия, Нидерланды, Болгария, Венгрия, Дания, Китай, Турция, Грузия, Россия, Украина, Литва, Узбекистан, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан и другие). Необходимо отметить, что промысел рыбы ведется в пределах оптимально допустимых к изъятию объемов которые позволяют устойчиво использовать рыбные ресурсы без ущерба естественной популяции.

Ежегодные исследования, проводимые научной организацией в области рыбного хозяйства, показывают стабильность запасов рыбных ресурсов, что позволяет осуществлять их устойчивое использование, обеспечивая при этом сохранение всех промысловых видов. Наряду с рациональным использованием рыбных ресурсов естественных водоемов идет постепенная переориентация от рыболовства
к рыбоводству, исходя из мирового опыта.

За годы независимости Казахстана введены в эксплуатацию производственные мощности РГКП «Атырауский осетровый рыбоводный завод» и РГКП «Урало-Атырауский осетровый рыбоводный завод» (в 1998 году), которые искусственно выращивают и ежегодно выпускают в естественную среду обитания более 7 млн. штук молодь осетровых видов рыб. В период 1998-2021 годы данными заводами выращено и выпущено в естественную среду обитания порядка 180 млн. штук молоди осетровых видов рыб. Таким образом, их основной задачей является искусственное воспроизводство и пополнение популяции осетровых видов рыб в Урало-Каспийском бассейне.

При этом, особое внимание уделяется сохранению и рациональному использованию водных биологических ресурсов Урало-Каспийского бассейна. Так, по поручению Главы государства введен мораторий на лов осетровых в Каспийском море и с 2010 года Казахстан не осуществляет вылов осетровых видов рыб в коммерческих целях.

Вместе с тем, в 2014 году в городе Астрахань (РФ) подписано Соглашение о сохранении и рациональном использовании водных биологических ресурсов Каспийского моря, который был ратифицирован Законом Республики Казахстан от 17.07.2015 года № 332-V.
В Послании Главы государства 1 сентября 2020 года отмечено о необходимости обращения пристального внимания развитию рыбной отрасли страны.
В этой связи, в декабре 2020 года создан Комитет рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.
Правительством в апреле 2021 года принята Программа развития рыбного хозяйства до 2030 года, основным индикатором которой является увеличение к 2030 году объемов выращивания рыбы с 9 до 270 тысяч тонн.
Для достижения целей Программы предусмотрен комплекс мер государственной поддержки. Так, на сегодня предусмотрена господдержка в виде возмещения 25 % инвестиций в рыбное хозяйство, а также субсидирование 30 % расходов при покупке кормов по трём видам рыб – это осетровые, карповые, лососевые. В текущем году субсидируемый перечень видов рыб расширен сомовыми, латовыми, цихлидными, а также ракообразными.
Кроме того, внедрены новые виды субсидий по возмещению до 50% расходов: стоимости разработки рыбоводно-биологических обоснований; на приобретение рыбопосадочного материала и лекарственных препаратов; на приобретение и содержание ремонтно-маточных стад ценных видов рыб.
Вместе с тем, в целях развития рыбоводства на законодательном уровне приняты следующие меры:
− утверждены Правила перевода рыбохозяйственных водоемов из рыболовства для ведения рыбоводства;
− установлен конкретный срок заключения Договора для ведения рыбоводства – на 49 лет (ранее было от 5 до 49 лет);
− исключены излишние требования к рыбоводам в рамках Планов развития рыбного хозяйства;
Кроме того, в 2021 году:
− бизнес освобожден от возмещения потерь при строительстве рыбоводных хозяйств на землях сельхозназначения;
− сняты ограничения по размещению рыбоводных хозяйств в водоохранной полосе;
− субъектам промыслового рыболовства дано право организовывать садковое хозяйство на закрепленных водоемах;
− исключены требования по разработке проектно-сметной документации и получению заключения госэкспертизы при строительстве рыбоводных прудов и бассейнов.
На сегодня в Казахстане выращиванием рыбы занимаются
288 рыбоводных хозяйств, из них: 204 озерно-товарных, 60 прудовых, 8 садковых и 16 индустриальных рыбоводных хозяйств с замкнутым водообеспечением. С момента получения независимости объем выращивания рыбы увеличился с 1,9 тысяч тонн до 12,8 тысяч тонн. На сегодня наряду с карповыми, осетровыми и лососевыми видами рыб, рыбоводами выращиваются новые объекты аквакультуры, такие как африканский сом, тилапия, баррамунди и австралийский красноклешнёвый рак.
Таким образом, за годы независимости приняты все необходимые меры, благодаря которым рыбное хозяйство достаточно успешно развивается. Достигнутый на сегодня потенциал позволит увеличить объем производства продукции с высокой добавленной стоимостью и повысить привлекательность отрасли для потенциальных инвесторов.

 

 

Жунусов Нарман Талгатович

Председатель
Комитета рыбного хозяйства
Министерства экологии, геологии и
природных ресурсов РК

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz