Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Новые договоренности с Кыргызстаном

c 20:45, 29/11/2019 c 918

Плодотворное сотрудничество и многомиллионные контракты в сфере экономики. Касым-Жомарт Токаев подписал ряд важных двусторонних документов на встрече с Президентом Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. Это и совместная декларация глав государств и утверждение комплексной программы по сотрудничеству между двумя странами.

Между Казахстаном и Кыргызстаном планируется создать логистический центр по оформлению и обработке товаров. большое внимание в ходе переговоров было уделено торгово-экономическим и инвестиционным связям. Двусторонний товарооборот с 2015 года по 2018 год вырос на 30% и составил около 900 млн долларов - сказал наш Президент. Еще ряд других важных документов был подписан во время его визита в Кыргызстан.

Касым-Жомарт Токаев, Президент РК: у нас общее видение и схожие взгляды на развитие по многим актуальным вопросам международной повестки дня. Между нашими странами сформирована солидная договорная правовая база, действуют и другие важные институты

При этом Токаев акцентировал внимание на задаче довести товарооборот до 1 млрд долларов. В ходе переговоров обсуждалось инициатива создать отдельную площадку, где предприниматели на регулярной основе могли бы налаживать прямые контакты. Необходимо и развитие приграничного сотрудничества, на долю которого приходится порядка 50% взаимной торговли.

Сооронбай Жээнбеков, Президент Кыргызстана: наши переговоры прошли в традиционном духе братства, взаимопонимания. Мы обсудили ряд важных вопросов двустороннего сотрудничества, договорились по ключевым вопросам нашего взаимодействия

Прошел в Бишкеке и Совет коллективной безопасности ОДКБ. На нем лидеры обсуждали региональную и международную безопасность, потенциальные источники угрозы и зоны конфликта на таджикско-афганской границе. Было подписано 15 документов по итогам сессии.

Одним словом, поездка выдалась плодотворной. Подписаны были документы касательно: строительства нового моста и реконструкции существующего между пунктами пропуска «Карасу - автодорожный» Республики Казахстан и «Ак-Тилек - автодорожный» Кыргызской стороны. Соглашение о совместной деятельности по продвижению и реализации инвестиционных проектов на территории Республики Казахстан и Кыргызской Республики и многое другое.

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz