Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Ни шагу назад, ни шагу на месте, а лучше вперёд и только вместе»!

c 18:01, 29/05/2018 c 1915

0:00 / 0:00

Таков девиз Дарьинской средней образовательной школы. Уже на протяжении 80 лет ученики и педагоги этой школы из поколения в поколение передают обычаи, традиции, а главное, - знания, благодаря которым выпускники учебного заведения добиваются больших успехов в жизни. Нынешние выпускники и те, кто когда -то учился в этой школе, собрались на очередном «последнем звонке».

Приказ об открытии Дарьинской школы датируется далёким 1938-м годом. Первым директором учебного заведения был Павел Смоленский. С тех пор здание школы поменялось 5 раз. Школа выпустила 25 золотых медалистов, 7 обладателей знака «Алтын белгі». Ученики занимали первые места на областных и республиканских конкурсах, олимпиадах. Среди выпускников ряд выдающихся личностей: учёные, военные, писатели, руководители больших предприятий. Имена их можно перечислять очень долго.

Оксана Шохина директор Дарьинской СОШ ЗКО: 
"Нашу школу окончили такие знаменитые люди, как Содомский Павел - герой ВОВ, с отличием окончила школу дочь великого мирового классика Михаила Васильевича Шолохова - Светлана Шолохова. В нашей школе учился герой России Хмелёв Олег, который спас своих солдат на таджико-афганской границе".

Сегодня в школе более 500 учащихся. Работают 62 педагога, 19 из которых - учителя высшей категории. В программу внедрено полиязычие. Ученики говорят на 3 языках: на английском, казахском, русском. Ребята увлекаются наукой, охотно занимаются творчеством. Сейчас школа переходит на обновлённое содержание образования. Учащиеся, пройдя курсы обучения, имеют возможность получить водительское удостоверение. В текущем году 42 выпускника, 2 из них - претенденты Алтын Белгі, 1 - на аттестат особого образца. Находясь рядом с нынешними выпускниками, те, кто окончил школу 30 - 40 лет назад, с ностальгией вспоминают школьные годы.

Надежда Носаченко выпускница СОШ с. Дарьинское ЗКО:
" Самые лучшие воспоминания о школе. Школа была центром всего нашего мироздания. Мы бежали в школу. Какие -то мероприятия старались делать. С 22-й школой дружили: они к нам приезжали, мы - к ним. Такая была взаимосвязь у нас».

Дарьинская школа всегда славилась педагогическим коллективом. Это положительно сказывалось на результатах выпускников. Они достойно поступали в ВУЗы, применяли на практике полученные знания и не забывали родную школу.

Виктор Талалаев выпускник СОШ с. Дарьинское ЗКО:
" Мы окончили 11А класс в 1966 году. После этого судьба нас всех разбросала. В этом году исполнилось 52 года, как мы окончили школу. Сейчас продолжаем общаться".

Историю учебного заведения хранит школьный музей. Здесь можно увидеть старые фотографии, школьные принадлежности, награды, свидетельствующие о достижениях учеников разных поколений. Также школа гордится большим садом и огородом, где в своё время выращивали и собирали урожай тысячи дарьинских школьников.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz