Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Медики напоминают о необходимости прикрепления к поликлиникам

c 17:12, 28/09/2018 c 738

0:00 / 0:00

Прикреплённый пациент имеет право на получения ряда медицинских услуг. Представители управления здравоохранения Западно-Казахстанской области в ходе отчётного брифинга рассказали об основных положениях прикрепления к медицинским организациям и значении этой кампании. За период прошлого года в Западно-Казахстанской области прикрепилось около 6 тысяч человек. На сегодняшний день из 50 поставщиков медицинских услуг, прикреплением заняты 25 организаций. Специалисты управления здравоохранения отмечают, что право выбора прикрепления к той или иной поликлинике даёт возможность сменить медицинское учреждение, если оно не устраивает пациента. У последнего есть право менять медицинскую организацию один раз в год. В случае частых командировок, работы вахтовым методом, у пациента есть возможность прикрепиться к сети поликлиник, чтобы свободно обслуживаться по Казахстану. Если пациент в период кампании прикрепления не сменил поликлинику, автоматически остаётся прежняя, где он обслуживался.

Нуржамал Жумагулова директор филиала фонда медицинского страхования ЗКО: 
«Поликлиника должна быть в 15-20 минутах от вашего дома. При критических ситуациях чтобы врач мог приехать в течение 20 минут. Четвёртую категорию хронических больных если их раньше скорая обслуживала, то теперь эту категорию обслуживают поликлиники».

Специалисты напомнили, что, прикрепляясь к медицинской организации, при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. Прикрепиться можно несколькими способами.

Гульнар Абдрахманова заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО: 
«Прикрепление к поликлинике осуществляется тремя способами. Первый, когда сам гражданин приходит в поликлинику, пишет заявление. Второй - через портал «egov и третье - через ЦОН».

Медики напоминают, что в рамках кампании прикрепления на бесплатную медицинскую помощь могут рассчитывать лишь некоторые категории граждан. Остальные имеют возможность получать помощь лишь благодаря отчислениям. Работодатели продолжают платить взносы за своих работников в размере 1,5 % из фонда заработной платы. Физическим лицам отчисления необходимо делать только с 2020 года. Обслуживание в выбранной поликлинике начнётся только с 1 января 2019 года.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz