Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Квартир на всех не хватит?

c 11:16, 09/06/2020 c 372

0:00 / 0:00

В столице группа женщин вышла на молчаливый митинг голодовку у дверей министерства соцзащиты. О цели митинга можно узнать только по плакатам. Люди против общей вакцинации. они просят простить им кредиты. Но главное требование решить вопрос жилья. Дело в том, что льготного жилья в столице немного. Очередникам и тем придется дожидаться заветных квадратных метров несколько лет.

В последнее время говорят митингующие, к нам такое отношение, будто мы хотим всё на халяву. Но ведь квартиры не бесплатные, удивляются митингующие. Тем более «Жилстройсбербанк» меняет правила. Кто - то стоял в очереди на бесплатное жильё, но государство теперь выдаёт это же жилье под 2%. При этом надо ещё и доказать свою платёжеспособность. Не всем этот кредит доступен. Что не так с льготной ипотекой под 2% годовых? Но поскольку митинг молчаливый, говорили только сотрудники акимата. Они   пытались убедить людей разойтись.

Мурат Шамшиев - главный специалист акимата г. Нур- Султана есильского района; «Сейчас режим карантина. Ваше собрание незаконно. Вы будете привлечены к адм. или к уголовной ответственности.»

С этого года правительство изменило условия получения льготных кредитов для вкладчиков «Жилстройсбербанка». Теперь преимущество у очередников местных исполнительных органов. Но только в том случае, если эти самые квартиры вдруг не будут реализованы. Квартир не хватит даже стоящим на очереди льготникам, рядовые вкладчики и вовсе остались за бортом. Да будет программа "7-20-25", но жилье будет дороже. Акимат предложил задать эти вопросы в письменной форме и не митинговать. Увидев, что госслужащих не слушают, акимат подключил сотрудников НПО.

Баян Ахметжанова - представитель «центра поддержки гражданских инициатив»; «Сейчас много жилищных программ государства. Этих людей можно туда включить. Каждый вопрос нужно смотреть индивидуально. Но митинг ничего не решит. Мы предлагаем прийти к нам и решить вопрос цивилизованно.»

Чтобы получить льготную ипотеку под 2 процента ты должен зарабатывать минимальную зарплату в 42500. Но даже если доход отвечает льготной программе, получить кредит без привлечения созаёмщика вы не сможете. Дело в том, что 42 500 – это минимальная зарплата, в которой учтён размер прожиточного минимума – 31 000 тенге. Банки не могут претендовать на эту сумму, а только на остаток. А этого недостаточно, чтобы платить ипотеку. То есть такие заёмщики априори оказываются неплатёжеспособными. Обсудить эти вопросы митингующим предложили в здании акимата. И даже пригнали автобус.

Даурен Бабамуратов - советник акима г. Нур- Султан; «Вот автобус поехали обсудим там. Жилье только по очереди. Разговоры что после митингов жилье вам дадут без очереди что построят спонсоры это пустое.»

Ещё одна проблема – первоначальный взнос в размере 10%. Не у каждой малообеспеченной семьи есть 1 млн тенге на оплату "первоначалки".

Следующая трудность, с которой столкнулись люди – поиск жилья. Лимит по суммам займа 15 млн тенге для жителей Нур-Султана. Жилье за такую цену найти очень трудно. Может быть черновое жилье. Но тогда только ремонт, обойдётся ещё в несколько миллионов тенге. митингующие не сели в автобус акимата. И решили продолжить молчаливый митинг и голодовку.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz