Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Купить фиктивные документы предлагают в ЗКО

c 17:09, 08/09/2020 c 494

0:00 / 0:00

Доверяй, но проверяй! Оформить водительские права и военные билеты предлагают в социальных сетях. Общественники выразили озабоченность этой проблемой. О том, что в интернете орудуют мошенники сообщили на брифинге в антикоррупционной службе ЗКО. Поэтому граждан призвали использовать законные способы получения государственных услуг.

Проблему подняли представители проектного офиса «Ақжайық-адалдық алаңы». Его руководитель Алия Салиева отметила, что на встречу были приглашены сотрудники уполномоченных органов, занимающиеся оформлением легальных документов. От решения этого вопроса зависит имидж госслужбы.

-Даже если человек приобретет военный билет или права. Эти документы не будут иметь юридической силы и возможно люди понесут наказание, - сообщила руководитель проектного офиса Алия Салиева.

В управлении по делам обороны сейчас проводят осенний призыв. И не скрывают, что могут появиться желающие откосить от армии. Прейскурант известен.

-За белый билет просят 100 тысяч тенге, синий - 200 тысяч. Белый билет не существует. записи о негодности вносят в синий военный билет. Документы оформляются через портал электронного правительства и ЦОНы, - заявил начальник отделения управления по делам обороны г. Уральск Куат Ахметкалиев. 

В западноказахстанском филиале государственной корпорации «Правительство для граждан» заявили, что водительские права выдают только официальные органы. Трудно представить, что может случиться, если управлять автомобилем будет психически нездоровый человек.

-Появились объявления о продаже водительских удостоверений с предоплатой в 50%. Мошенники просят отправить фото и номер удостоверения. Возможно, что они изготовят пластиковые документы. Но их в базе не будет, - сказал уполномоченный по безопасности ГК "Правительство для граждан" по ЗКО Каирбек Нигимов. 

Предприимчивые дельцы предлагают даже купить разрешение на ношение травматического оружия. В полиции заверили, что это запрещено законом и призвали граждан не попадаться на удочку мошенников.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz