Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Казахстанские фильмы покажут в Италии

c 11:36, 29/08/2018 c 558
Казахстанские фильмы покажут в Италии

В рамках мероприятия будет презентован кинофестиваль"Евразия", учредителем которого выступает Министерство культуры и спорта РК.

2 сентября 2018 года в Венеции пройдёт презентация новых казахстанских картин. Мероприятие, организованное дирекцией международного кинофестиваля "Евразия", стало возможным благодаря итальянской национальной ассоциации производителей кинематографической, аудиовизуальной и мультимедийной продукции (ANICA), передаёт BNews.kz со ссылкой на пресс–службу МКФ "Евразия".

На мероприятии под названием "Откройте для себя Казахстан: новые границы аудиовизуального развития" будут показаны трейлеры следующих казахстанских картин: "Река" (реж. Э.Байгазин), "Аруах" (реж.Х.Ахметов), "Амре" (реж. Д.Веспа), "Талан" (реж. Б.Калымбетов), "Она" (реж. А.Сатаев), "Алмазный меч" (реж. Р.Абдрашов), "Дорога к матери" (реж. А.Сатаев), "Оралман" (реж. С.Курманбеков), "Маленький принц нашего города" (реж.
Т.Теменов), "Шынырау" (реж. Ж.Жетируов), "Жат" (реж. Е.Турсынов).

Также, будут представлены трейлеры анимационных фильмов "Культегин" (реж. А.Абильдинов), "Jumper" (реж. Арман Бейсембаев) и "Музбалак" (реж. Т.Майдан и Т.Толеугазы).

"Это для кинематографистов и творческих деятелей Казахстана является очень важным событием, так как такие мероприятия работают во благо продвижения нашего кино, нашей культуры. И в этой связи, я выражаю огромную благодарность Роберто Стабиле, главе Международного департамента итальянской компании ANICA за приглашение и возможность представить наш кинематограф, здесь, в Венеции – в городе, где искусству в целом особое отношение. Отрадно, что наше мероприятие проходит во время Венецианского кинофестиваля – одного из самых старейших и влиятельных киносмотров мира", - прокомментировала президент международного кинофестиваля "Евразия" Айман Мусахаджаева.

Кроме того в рамках мероприятия будет презентован кинофестиваль"Евразия", учредителем которого выступает Министерство культуры и спорта РК. "Евразия" – крупнейший кинофорум в Центральной Азии, аккредитованный Международной федерацией ассоциаций кинопродюсеров (FIAPF).

Венецию посетят делегация в составе режиссеров – Болата Калымбетова, Тохтара Карсакбаева, Талгата Теменова, актёра Санжара Мадиева и других деятелей кино. В состав делегации также вошел молодой режиссер Асхат Кучинчиреков, занявший второе место на Евразийском рынке проектов (приз – поездка на кинофестиваль класса "А"). Напомним, международный кинорынок Eurasia Film Market прошел в период с 1 по 4 июля 2018 года во время XIV международного кинофестиваля "Евразия" в Астане. В текущем году фестиваль был проведен в рамках реализации "Рухани жаңғыру" в честь празднования 20-летия столицы.

Стоит отметить, на юбилейном 75-м Венецианском кинофестивале от Казахстана в конкурсной программе "Горизонты" участвует картина Эмира Байгазина "Река", снятая АО "Казахфильм", Emir Baigazin Production по заказу Министерства культуры и спорта РК. Кроме того, в официальной программе кинофестиваля, в секции короткого метра принимает участие 19- минутная лента "Секс, страх и гамбургеры" режиссера Эльдара Шибанова.

Ссылка на источник: https://bnews.kz/ru/news/kazahstanskie_filmi_pokazhut_v_italii

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz