Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

"КазАгро" реформируют

c 19:50, 26/09/2019 c 805

0:00 / 0:00

Массовое сокращение сотрудников намерены провести в "КазАгро". Министр сельского хозяйства Сапархан Омаров на заседании сената рассказал, как будет проходить реформирование холдинга. Ликвидировать весь холдинг просто не получится - пострадает все сельское хозяйство. Взять и ликвидировать только головную компанию будет неправильно. Ведь с ликвидацией никуда не денутся его долги, они уйдут в наследство дочкам. Правительство поручило привлечь иностранцев к управлению "КазАгро".

Казахстанских сенаторов возмутила финансовая нескромность нацкомпаний! По данным парламентариев, холдинг «Казагро», задача которого – развивать сельское хозяйство за счёт бюджета, мало того, что несёт убытки, так ещё и тратит миллиарды на премии своим сотрудникам! Общий объём финансирования отрасли дочерними компаниями холдинга в 2018 году составил 400 млрд тенге – это беспрецедентный объём за все годы существования холдинга. Но министр пообещал сэкономить деньги путем сокращения сотрудников.

Сапархан Омаров Министр сельского хозяйства рк; «Мы планируем сократить 1100 сотрудников "КазАгро". И за счет этого мы добиваемся экономии средств в районе 3,2 млрд тенге»

Кроме того, в «КазАгро» инвестированы 450 миллиардов тенге (более 1,2 миллиарда долларов) из пенсионного фонда. Вместе с тем немало компаний, которые получают субсидии от «КазАгро», являются прибыльными, а их хозяева какое-то время числились в списке богатейших людей Казахстана. Но «КазАгро», пользуясь законом об «АО нацкомпаний, так же, как и «Самрук-Казына», вправе вообще не подвергаться никакому мониторингу. То есть они даже счетный комитет на порог к себе не пускают. Но причину убытков министр отказался комментировать, и вот почему.

В самой компании говорят, что все убытки сформированы в головном холдинге, тогда как его дочерние организации остаются прибыльными. А убытки они объясняют так. Компания получила кредит в долларах и вложила их в тенге в банки. Затем, произошла девальвация. Из-за вложений в нестабильные банки были потеряны миллиарды. Получается, “КазАгро” понадеялся на эффективность банков - и ошибся. В итоге нет ни банков, ни денег. Осталась огромная сумма долга в валюте, на которую еще и капали проценты, которые “КазАгро” был вынужден исправно платить уже в подорожавших долларах.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz