Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Каким будет закон «О масс-медиа»?

c 08:45, 18/04 c 13

0:00 / 0:00

Депутаты отказались от пресс-карт для казахстанских журналистов после критики медиасообщества. Подавляющее большинство членов рабочей группы расценили эту норму как, противоречащую демократическим принципам, дискредитирующую журналистов, препятствующую всестороннему распространению информации. Поэтому по данной норме было принято конкретное решение: норма о пресс-карте была исключена.

Законопроект наделяет МИД правом отказывать в аккредитации иностранным СМИ и их журналистам «в случае угрозы национальной безопасности. напомним МИД отказал в аккредитации 36 журналистам «Радио Азаттык». В ответ на это издание подало в суд на министерство. Тогда парламентарии, предлагавшие эти поправки, назвали это «упорядочиванием рынка». депутаты мажилиса проголосовали за поправки, наделяющие МИД правом отказывать в аккредитации представительствам иностранных средств массовой информации. предусматривается запрет на занятие профессиональной журналистской деятельностью иностранных СМИ без соответствующей аккредитации. Также поправки предлагают внесудебный порядок приостановки деятельности иностранных СМИ.

Срок ответа на запрос СМИ теперь будет 5 дней. Но есть изменения в лучшую сторону. К примеру, сейчас в законопроекте отсутствует норма о работе журналистов в особых условиях. Также удалось изменить норму о сроке исковой давности по делам о защите чести и достоинства. Сейчас депутаты остановились на сроке в один год.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz