Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

«Какая экономика, такая и занятость»

c 09:26, 19/08/2020 c 371

0:00 / 0:00

В Казахстане за прошедшие семь месяцев количество зарегистрированных безработных увеличилось в восемь раз. Об этом на заседании правительства сообщил министр труда и социальной защиты населения Казахстана Биржан Нурымбетов. По его информации, в начале года во всех регионах Казахстана планировалось создать 431 тысячу новых рабочих мест, однако реально было создано 149 тысяч постоянных рабочих мест. Самые низкие показатели в Западно-Казахстанской области.

В Казахстане бизнес, уже уволивший часть людей, после ослабления карантина приступил к новым сокращениям. Пандемия, многих лишила работы. И на прежние рабочие места после его отмены удастся вернуться не всем, полагают социологи. Восстановление рынка труда будет медленным. Многие компании в период карантинных мер провели существенную оптимизацию штата и в дальнейшем вопросы расширения трудовых ресурсов будут рассматривать скорее за счет аутсорсинга. Впишутся ли оставшиеся без работы в новые реалии рынка труда? Вопрос остается открытым.

- В сфере мон 80 строек для постройки аварийных школ. 10 тысяч мест для педагогов. Еще 60 тысяч рабочих мест в сфере культуры здоровья и туризма. в будущем постройке 13 новых инфекционных больниц в стране и создании новых 5000 рабочих мест.

Как признавался министр труда на пике карантина 4 миллиона человек остались без доходов. 1 млн остаются без работы. После были бодрые заявления правительства о создании 100 тысяч рабочих мест. Во-первых, это заявления, во-вторых, не факт, что они были созданы и люди там уже вовсю работают. Одно рабочее место может стоить 10-20 миллионов тенге. Нужно много инвестировать во что-то, чтобы создать постоянные рабочие места. У нашего государства таких денег нет – только на временные, - отмечают социологи. Но в докладах акимов все очень радужно.

- По дорожной карте занятости осуществляем 174 проекта. Открыли 4800 рабочих мест. Это 55 процентов. В августе мы усилили работу по стройке. До конца года выполним показатели по плану трудоустройства. 

Многие годы официальная безработица в Казахстане колеблется в диапазоне 4-5% и этим цифрам мало доверяют экономисты, поскольку страна не относит к безработным самозанятых. Напомним ранее президент Токаев обратил внимание, что выделен 1 трлн тенге и на данный момент по программе трудоустроено всего лишь 150 тыс. человек. Причем только 6% постоянные рабочие места.

- Самый низкий показатель в зко. Рабочие места 25 процентов. Напоминаю, что до конца года осталось всего 4 месяца. Акиматам необходимо активизировать работу по реализации программ. В текущих условиях первостепенная задача – это обеспечить занятость граждан. Необходимые ресурсы выделены, все инструменты есть, нельзя допустить возникновения дисбалансов на рынке труда.

Вопрос о том, насколько затяжным может оказаться кризис. Очень много людей, которые получают серые зарплаты и нигде не зарегистрированы. Таких людей нанять так же легко, как уволить. Скрытая безработица в десятки раз больше, чем то показывает статистика. Какая экономика, такая и занятость, полагают социологи.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz