Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Форум сельской молодежи прошел в Уральске

c 16:35, 29/11/2021 c 2119

0:00 / 0:00

Создание рабочих мест на селе и развитие малого бизнеса. Эти и другие вопросы обсудили на форуме сельской молодежи, который состоялся в Западно-Казахстанском аграрно-техническом университете имени Жангир хана. Организатором мероприятия выступила народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл".

Перед началом форума была организована выставка бизнес-проектов, где участники представили свои идеи по развитию агропромышленного комплекса. Сельскую молодежь волнуют вопросы улучшения инфраструктуры, повышения социально-экономического благополучия населенных пунктов. Для участников форума были организованы тренинги и групповые мозговые штурмы. Одна из главных проблем, которая требует решения- это отток молодежи из сельской местности. Поэтому необходимо создавать комфортные условия для жизни в аулах- строить дороги, социальные объекты, обеспечивать молодых людей высокооплачиваемой работой.

-Участвуют гости с 10 областей Казахстана. Главная цель форума - обратить внимание на сельскую молодежь, - рассказал проректор ЗКАТУ имени Жангир хана Акылбек Султанов.

В своих выступлениях молодые люди затрагивали вопросы сохранения национальной культуры и традиций, развития общественно-политической жизни на селе. Сейчас реформы в законе позволяют молодежи участвовать в выборах сельских акимов.

 -Сейчас существует государственная программа "Болашак". Молодые люди могут получать высшее образование в иностранных вузах, а затем применять свои знания на практике. Госпрограмма "С дипломом в село" также направлена на молодежь, которая может претендовать на специальные гранты и льготные кредиты, - отметил участник форума Тулеген Сагадинов.

В завершение форума активисты молодежного крыла партии "Ауыл" зачитали обращение к молодежи, вступающей в новый этап истории нашей страны. Они выразили благодарность Елбасы и всем, кто стоял у истоков обретения государственности Казахстана. Молодые люди должны помнить, что Независимость была достигнута огромным трудом и их долг - приумножать достижения.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz