Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Фонтаны представляют опасность

c 17:54, 07/06/2022 c 2720

0:00 / 0:00

Дизентерией, кишечной инфекцией и гепатитом А можно заразиться в городских фонтанах. Об этом сообщили в Уральском городском управление санитарно-эпидемиологического контроля. Специалистами на постоянной основе ведется контроль за состоянием качества воды в фонтанах и проводятся вирусологические исследования.

На сегодняшний день на территории города функционирует 25 фонтанов. Уральским городким управлением санитарно-эпидимиологического контроля в течении всего теплого периода года проводится мониторинговый контроль, отбираются пробы вода из фонтанов на исследования гепатита А, ротавирусной инфекции и энторовирусов. Специалисты отметили, что купание в фонтанах является опасным, так как вода в них не проточная, циркулирует в замкнутой системе и может стать причиной заражения яйцами гельминтов, оставленными животными.

В целях предотвращения детского травматизма педагоги и воспитатели оповещают родителей, что купаться в запрещенных местах опасно. Но к сожалению не все прислушиваются к данным требованиям. Но есть и те, кто заботится о здоровье своих детей.

- Я своему ребенку не разрешаю мыть руки в фонтане, тем более купатся в нем. Все они подключены к электричеству и могут ударить током говорит жительница города Наталья Толстова.

Фонтаны выполняют декоративную функцию и являются украшением города. Но многие, ввиду своей неосведомленности используют воду из фонтанов, чтобы помочить ножки. Делать это специалисты категорически не рекомендуют, ведь гидротехническое устройство признано опасным для жизни.

 

 

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz