Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Фермеров ЗКО предупредят о граде и засухе

c 16:15, 13/03/2019 c 547

0:00 / 0:00

"Казгидромет" предложил фермерам бесплатные агротехнологические метеопрогнозы. Аграрии смогут заранее узнавать о грядущих заморозках, выпадении осадков и засухе. Генеральный директор РГП "Казгидромет" Марат Кынатов заявил, что этот проект уже реализуется в двух областях Казахстана.

В Управление сельского хозяйства пригласили руководителей агроформирований и различных структурных подразделений Минсельхоза. Пилотный проект по агрометеорологическому мониторингу и агропрогнозированию стартовал летом 2018 года. В Северо-Казахстанской области было заключено 25 договоров на оказание подобных услуг. Аграрии получали информацию о фактической погоде и состоянии сельскохозяйственных культур на электронную почту или мессенджер WhatsApp.

-Первый год информация будет предоставляться на безвозмездной основе. Затем фермеры смогут заключить договоры на оказание услуг. Основные этапы – это посев, внесение пестицидов и минеральных удобрений, уборочная кампания, - отметил генеральный директор РГП «Казгидромет» Марат Кынатов.

Для более точных прогнозов «Казгидромет» проводит модернизацию действующего оборудования. Вторым пилотным регионом стала Алматинская область. Здесь агрометеорологические наблюдения проводятся в 23 пунктах, расположенных в 13 районах. Фермерам предоставляются синоптические и агрометеорологические прогнозы, штормовые предупреждения и метеограммы. Также будут использоваться космические снимки, которые выявят проблемы на полях.

-Осенью 2018 года влагозапасы были недостаточные. Но зима этого года очень снежная. И увлажнение почвы будет хорошим. Созданы благоприятные условия для будущего урожая, - отметил директор РГП «Казгидромет» по ЗКО Нуржан Шияп.

По итогам мероприятия был подписан меморандум о сотрудничестве. Заместитель акима Западно-Казахстанской области Гали Искалиев выразил уверенность в эффективности данного проекта, который поможет фермерам оптимизировать свои расходы.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz