Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Экономика районов на подъеме

c 17:32, 12/07/2019 c 818

0:00 / 0:00

Болезненный вопрос – состояние некоторых школ области. Не стала исключением и школа – гимназия Каратобе. Подвал, в который повели акима, нуждается в капитальном ремонте. Здесь стоит вода, и если не решить вопрос, то дети останутся без тепла в холодное время года. Проектно-сметная документация готова, план по полной замене труб составлен, и на это нужно 43 млн.тенге. Сумма может быть пересмотрена. Ясно будет позднее.

Бибигуль Конысбаева, директор школы-гимназии с.Каратобе: наша гимназия выпускает немало отличников. Ребята показывают хорошие знания, побеждают в Олимпиадах. Есть те, кто учится по программе «Болашак». Программа обучения и методики сильные. Но есть нерешенная проблема – состояние нашего подвала.

Берикжан  Гарапшиев, директор отдела образования Каратобинского района: отопительные трубы уже сгнили. Из-за того, что происходит подъем грунтовых вод, еще потому что идут испарения, все пришло в негодность. Сейчас готова смета, думаю, до 16 июля экспертиза закончится и нам выделят деньги на ремонт. Просим для этого область

У крестьянского хозяйства свои вопросы к акиму. На первый взгляд все благополучно. Скот отборный, крыши домов и территория буквально напичканы энергосберегающими технологиями. Это солнечные панели, которые дают свет и тепло, ветровые устройства и другие новшества. Глава крестьянского хозяйства Сакен Жумагалиев занимается разведением племенного скота, это 100 голов породы абердин-ангус и 100 голов казахской белоголовой. У властей области крестьяне просят субсидии на разведение, на создание пруда и проведение газа и электричества.

Сакен Жумагалиев, глава КХ «Ермек»: в прошлом году мы взяли кредит на 70 млн.тенге чтобы разводить племенной скот. Хотим вырастить и другие ценные породы. Мы уже установили и солнечные батареи и ветровые устройства, чтобы более эффективно работать.

Культурная жизнь районов тоже насыщенная. Например, в Каратобе прошел конкурс, приуроченный к 110-летию Гарифуллы Курмангалиева. Где у юных талантов была возможность показать области и Республике свое мастерство. Тем более не только перед сельчанами, но и перед акимом и телеканалами. Планируется и возведение музея в селе. Который появится благодаря усилиям мецената, сына известного краеведа Кайыржана Хасанова.

Ержан Хасанов, меценат: это существующий камень-памятник, а это дом на карте, вот место где будет музей. Все планируется по схеме, которую вы видите. Когда построится будет выглядеть точно так же, территория будет озеленена.

Разумеется, все проблемы будут решены. На это требуются время, средства и полная поддержка населения – сказал аким области.

Гали Искалиев, Аким Западно-Казахстанской области: вопрос с водой в Сырымском районе будет полностью решен. И не только в Жымпиты, но и других населенных пунктах. Государство выделяет 2 млрд. 400 млн. тенге выделяется. В свое  время я помню, вы поднимали этот вопрос перед Алтаем Сейдировичем, он решил вопросы. Когда я недавно был на приеме у главы государства, обсуждали ряд вопросов. В том числе и по работе районных акиматов.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz