Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

День работников сельского хозяйства отметили в Уральске

c 17:54, 25/11/2019 c 637

0:00 / 0:00

Организаторы устроили выставку техники, животных и продуктов. Самые необычные из злаковой культуры - сорго. Это растение не имеет клейковины в отличии от пшеницы.

На территории аграрно-технического университета для гостей мероприятия организовали выставку сельскохозяйственных животных. Здесь были представлены крупнорогатый скот, включая самые большие его виды, а также лошади и овцы. Кроме этого, можно было увидеть технику, например, современные тракторы и комбайны для уборки зерна. Как стало известно, в текущем году в ЗКО было поставлено 50 единиц техники. Она работает намного дольше, а расход горючего - меньше. Плюс ко всему, именно для казахстанцев американская компания продает технику по выгодной цене, да и государство помогает приобрести в кредит. Есть в нашем регионе и роботизированная техника, но из-за своей цены и габаритов на выставку ее доставить не смогли.

- В этом году мы поставили два самых мощных в мире, автоматизированных комбайна, они имеют способность при уборке урожая автоматически регулировать скорость ротора, вентилятора. Имеется голосовое оповещение, рекомендует скорость, показывает, при каких потерях работает комбайн, - рассказал региональный менеджер по продажам Дастан Садыков.

А вот уже внутри помещения расположились столы с продукцией перерабатывающих предприятий области. Мед, макаронные изделия, мука, сыр - чечел, колбасные изделия, консервы и много другое. Каждый желающий мог попробовать все это. А еще тут были представлены продукты без глютена - хлеб, батон и даже печенье. Все эти продукты испекли из муки, в которой нет клейковины, а мука была получена из травянистого растения "Сорго".

- Это культура экспортная. Стоимость не ниже цены ячменя. Она урожайная, неприхотливая, засухоустойчивая, жаростойкая. Еще она имеет лечебные свойства, в пшенице есть клейковина, а здесь ее нет. Она безглютеновая, сейчас это модно. Если мы перейдем на сорговую продукцию, мы будем меньше болеть, не будет диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, - говорит агроном Алдыберген Нугманов.

В целом, результаты работы в сфере сельского хозяйства в этом году положительные.

- Уборку урожая завершили в срок, с одного гектара удалось собрать 10,2 центнера. Это хороший результат. На сегодняшний день под урожай 2020 года мы 80 000 гектаров озимых посеяли. Состояние хорошее. В этом году по растениеводству показатели хорошие. Имеется рост поголовья, год мы не плохо завершаем, - сказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства ЗКО Денис Умашев.

В завершении мероприятия, за заслуги в развитии агропромышленного комплекса, были награждены 50 работников сельского хозяйства.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz