Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Частные детсады обязали подключить к ЦОУ

c 17:01, 14/12/2021 c 3307

0:00 / 0:00

Частные детские сады обязывают за собственный счет подключиться к центру оперативного управления департамента полиции. Также нанять частную охрану для дошкольных учреждений. Это прописано в дорожной карте, которую приняли министерства внутренних дел и образования. Предприниматели отметили, что средств на эти цели в их бюджете не предусмотрено.

Проблему озвучили в ассоциации частных организаций образования. Предприниматели уже обратились в прокуратуру с просьбой дать правовую оценку нововведению. Сейчас в каждой дошкольной организации есть тревожная кнопка, которая обеспечивает связь с ЦОУ. В случае возникновения чрезвычайной ситуации полицейские будут предупреждены. Представители дошкольных учреждений задаются вопросом, почему бюджетом не были предусмотрены средства для реализации дорожной карты.

-Для бюджетных организаций ежемесячно выделяются 10 млн тенге, по 100 тысяч тенге на организацию, - отметил представитель ассоциации частных организаций образования Борис Лаврентьев.

Также предприниматели заявили, что в частных дошкольных организаций есть собственные охранники.

-Нам придется уволить охранников и платить в два раза дороже. Это должно решиться на местном уровне или на уровне правительства, - говорит Борис Лаврентьев.

В отделе образования Уральска проинформировали, что они уже собирали представителей охранных фирм и частных дошкольных организаций.

-За счет бюджета мы не можем финансировать охрану и подключение к ЦОУ. Они должны это сделать сами, - подчеркнула руководитель отдела образования Уральска Акжаркын Темирханова.

Отметим, что в прокуратуре пообещали изучить вопрос и дать на него ответ.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz