Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Цена теплых остановок возмутила уральцев

c 17:16, 18/11/2021 c 2159

0:00 / 0:00

Общественников возмутила стоимость теплых остановочных павильонов в Уральске. Каждый из них обошелся бюджету в 10 миллионов тенге. Меньше года назад точно такая же остановка стоила на 3 миллиона дешевле. Сейчас в итогах конкурса государственных закупок будут разбираться представители антикоррупционной службы.

Юрист республиканского общественного объединения "Әділдік жолы" Бауыржан Ахметжан отметил, что они обратили внимание на возмущения жителей Уральска по поводу стоимости теплых павильонов, установленных на остановках "Краеведческий музей" и "Жигули". Получили данные с сайта госзакупок и выяснили, что стоимость аналогичных павильонов, появившихся в городе несколькими месяцами ранее, ниже на 50 процентов.

-Мы обзвонили несколько предприятий. Они сообщили, что стоимость павильонов составляет от 3 до 6 миллионов тенге. В феврале на остановке Евразия такой же павильон стоил 7 млн тенге, а сейчас 10, - отметил Бауыржан Ахметжан.

Представители общественного объединения направили письмо в антикоррупционную службу ЗКО. Они просят выяснить, почему отдел ЖКХ, ПТ и АД, являющийся заказчиком работ, заплатил такие большие деньги. Площадь новых павильонов – чуть больше 20 квадратных метров. Остановки прозрачные, внутри установлен кондиционер, чтобы охлаждать воздух летом, и обогреватель для холодного времени года.

-Мы собирали ценовые предложения предпринимателей, после чего разместили объявление о конкурсе на сайте государственных закупок. Победила компания, предложившая наименьшую цену. В этом году выросли цены на все товары и услуги, поэтому стоимость работ подорожала, - отметил главный специалист отдела Нурлыбек Мухамбеткалиев.

Отметим, что новые остановки решили не передавать в аренду предпринимателям. Сейчас за порядком в них следят сотрудники компании, которая занимается внедрением электронного билетирования в областном центре.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz