Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Бизнесменов ЗКО уличили в неуплате налогов

c 17:09, 01/02/2019 c 838

0:00 / 0:00

В департаменте государственных доходов предложили проверить местные рынки. По сведениям налоговиков в области в два раза сократилось число предпринимателей, которые при ввозе товаров из Российской Федерации выплачивают в бюджет 12% налога на добавленную стоимость. Кроме этого экспортный контроль на границе выявляет и другие нарушения законодательства.

Руководителя департамента госдоходов пригласили на заседание мониторинговой группы, которая оценивает реализации антикоррупционную стратегию. 16 января на пограничном посту "Сырым" скопились несколько десятков большегрузов. Именно тогда сотрудники департамента государственных доходов начали производить экспортный контроль на 6 пунктах пропуска в области.

- Большегрузы из-за гололеда буксовали. Создалась пробка. Здесь же проводился экспортный контроль. На него уходило время- заявила член мониторинговой группы Алия Салиева.

Без экспортного контроля не обойтись, заявил руководитель департамента госдоходов. В области резко сократилось число налогоплательщиков, осуществляющих ввоз товаров из Российской Федерации. Жалобы на их действия подают крупные оптовые поставщики.

-На территорию ЗКО ввозится зерно в значительных объемах из Российской Федерации, сахар, овощи, строительные материалы, - сообщил руководитель ДГД по ЗКО Алмас Абжаппаров.

За 10 дней проведения экспортного контроля пресечено 7 фактов вывоза на территорию России лома цветных и черных металлов. В ДГД предложили провести проверки на местных рынках. Они считают, что местные бизнесмены уклоняются от уплаты налогов.

-Те же самые предприниматели, которые реализуют моющие средства или продукты, перестали платить 12% налога на добавленную стоимость при ввозе товаров с РФ, - сказал Алмас Абжаппаров.

Отметим, что на пограничном посту "Сырым" в этом году пообещали завершить реконструкцию, которая позволит раз и навсегда решить проблемы с очередями.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz