Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Без роду и племени

c 18:44, 04/02/2020 c 431

 

0:00 / 0:00

Завоз племенного скота не решит проблему увеличения поголовья скота в Казахстане. Такое заявление сделали депутаты в мажилисе. Они отметили, что необходимо увеличить в стране количество племенных репродукторов и вовлечь их в процесс крупномасштабной селекции. ВВП животноводства Советского Казахстана составлял 58 % от ВВП всего сельского хозяйства республики. Но после распада Союза отрасль пережила глубокие изменения.

Племенное животноводство формально существует, но при этом семя отечественного производства у животноводов не в почете. Что побуждает аграриев искать племматериал за границей и нужно ли стране собственное племпроизводство. Племенной материал поступает из мировых селекционных центров Западной Европы и Северной Америки. Зависимость от импорта по-прежнему сохраняется на высоком уровне. Но, по мнению депутатов, собственное племенное производство – это вопрос национальной безопасности. Мы должны работать на внутренний рынок. Почему бы не купить местное, спрашивают депутаты.

Майра Айсина - депутат мажилиса парламента РК; «За последние 8 лет мы завезли 108 тысяч голов КРС. в ближайшие 5 лет мы планируем еще завезти миллион голов племенного скота. Причем везти будем из Канады, Австралии и Америки, через океан. Это же очень тяжело. И нужно ли это? Мы недавно были в Акмолинской области. Наша местная порода казахская белоголовая для нас приемлема. И она привыкла к нашему климату? Почему мы не развить ее продуктивность?»

В фольклоре кочевников картины счастья и благополучия иллюстрируются описанием тучных табунов как основного показателя изобилия. Не смотря на огромные пастбища, выращивать крупных рогатых у нас никак не получается – Казахстан подсел на заграничное мясо. В высоких кабинетах с этой обидной ситуацией боролись вроде целыми программами развития мясного животноводства, тратили миллиарды тенге, и статистика показывала рост поголовья. Но этого мало, говорят чиновники.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz