Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Аллергоцентр открыли в ЗКО

c 17:25, 13/11/2018 c 4463

0:00 / 0:00

Теперь у жителей появилась возможность пройти обследование не выезжая за пределы области.

Как говорят специалисты, большинство людей сразу не понимают, что у них аллергия, ведь симптомы очень схожи с простудой. Самое опасное, что, если аллергию запустить, она перерастает в астму.

- Я приехала с Теректинского района. Постоянно наблюдаюсь у врача, стою на учете с астмой уже 20 лет, а сначала у меня была просто аллергия, - говорит жительница ЗКО Айсулу Есенгалиева.

На сегодняшний день в западном регионе насчитывается около 600 человек, которые страдают этим заболеванием и с каждым годом цифра растет. Чтобы этого не допускать, при диагностическом центре, который отныне называется «Областная многопрофильная больница» открыли аллергоцентр. Прием ведет врач с 40 летним стажем.

- Мы будем проводить все обследования, которые требуются для выявления причин аллергии. Будем проводить кожное тестирование и так далее, - рассказала врач-аллерголог Зауре Уртанбаева.

Ранее люди с аллергией ездили в другие города за консультацией, ведь в нашей области специалистов в этой сфере очень мало. Теперь у таких пациентов появилась возможность лечиться, не выезжая за пределы.

- В чем раньше была проблема? Пациенты консультировались у одного специалиста, анализы ехали сдавать в другие места, там очередь, и приходилось ехать в близлежащие регионы. Сегодня на базе диагностического корпуса, аллерголог и лаборатория сконцетрированы в одном месте. Поэтому пациенту будет удобно, прийти, все на месте сдать и получить квалифицированную консультацию специалиста, - сказал директор ГКП на ПВХ "Областная многопрофильная больница" Арман Байдеуов.

В лаборатории будет проводиться полная диагностика всех видов аллергии. Здесь также можно заранее пройти обследование и узнать, что именно у вас может вызвать аллергию.

- Последний новейший метод это ДНК диагностика любого гельминта, этот метод единственный на весь Казахстан и введен только у нас, он является самым достоверным, - говорит врач-лаборант Лаззат Ашарбекова.

Специалисты говорят, что обследование и лечение позволит не только избавиться от проявлений аллергии, но и предотвратить ее в дальнейшем.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz