Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Аграрии ЗКО провели День поля

c 17:34, 19/07/2019 c 855

0:00 / 0:00

Сегодня на опытном участке Уральской сельскохозяйственной опытной станции прошел День поля. В нем принял участие аким Западно-Казахстанской области Гали Искалиев. Главе региона продемонстрировали образцы современной сельскохозяйственной техники и рассказали о новых технологиях, которые берут на вооружение местные аграрии.

По традиции День поля проводится в разных местах. На этот раз выбран опытный участок сельхозопытной станции. Это место встречи руководителей крестьянских хозяйств, компаний, поставляющих технику и оборудование для сферы агропрома, а также ученых.

-В последние 15 лет урожайность по региону в среднем 8 центнеров с гектара. Надо думать, как в таких условиях развиваться, - сказал агроном Алдаберген Нугманов.

Фермеры отмечают, что с каждым годом обновляется парк техники. Но стоит она недешево. Комплексы иностранного производства стоят по несколько сотен миллионов тенге. А самая большая проблема для сельхозпроизводителей- это отсутствие залога для получения кредитных средств.

-Государство субсидирует фермеров. По приобретению техники, племенное преобразование, семеноводство, - отметил представитель Союза фермеров Серик Жарылгапов.

Здесь же на выставке рассказывают про систему "Электронный пастух". Она позволяет ограничить передвижение животных при помощи современных технологий.

-Мы установили такую систему в двух южных районах области на площади 16 тысяч гектаров, - заявил представитель местной компании Дмитрий Берестов.

А представители этой компании занимаются уничтожением вредителей. Используются препараты, безвредные для человека.

-Мы являемся подрядчиками сельхозуправления. По 12 районам занимаемся уничтожением нестадной саранчи. Также выиграли тендер на обработку территории города от гнуса, - говорит представитель компания Данияр Базарбаев. 

На Дне поля аграриев призвали активнее сотрудничать с местными вузами и опытными станциями.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz