Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

Аэропорт после реконструкции открыли в Уральске

c 17:23, 07/04/2022 c 1886

0:00 / 0:00

В Уральске торжественно открыли терминал аэропорта имени Маншук Маметовой. Старое здание закрыли на ремонт еще летом 2019 года. Все это время велись строительно-монтажные работы. И вот наконец воздушная гавань готова к приему и отправке пассажиров. Правда, как отметили специалисты, аэропорт, как минимум, в течение месяца будет работать в режиме опытной эксплуатации.

Начальник отдела авиационных перевозок Гульнара Есмуханова проработала в аэропорту Уральска больше 30 лет. Женщина не скрывает своей радости. Она встречает пассажиров в новой форме, которая отлично смотрится в заново отстроенном здании терминала.

-Для нас это такое вдохновение. Надеемся, что в нашу гавань будут прилетать новые авиакомпании, а наш регион будет процветать, - сказала начальник отделения авиационных перевозок аэропорта Гульнара Есмуханова.

Аким ЗКО Гали Искалиев отметил, что стоимость проекта составляет 6,6 млрд тенге. Площадь терминала выросла более чем в два раза. Аэропорт Уральска увеличил пропускную способность до 600 тысяч пассажиров в год. Особо отметил глава региона казахстанскую составляющую проекта.

-Привязка проекта была сделана местной компанией, остекление здания произвело предприятие из Уральска, также местного производства мебель. Высокотехнологичное оборудование наладила фирма из Алматы, дизайн территории провел наш земляк Кайрат Каримов. Это доказывает, что казахстанские компании могут строить объекты на высоком уровне», – подчеркнул аким ЗКО Гали Искалиев.

Отметим, что терминал построен за счет социальных отчислений операторов карачаганакского месторождения. Деньги вкладываются в строительство дорог и социальных объектов, учреждений культуры и спорта. Проект должен увеличить инвестиционную привлекательность региона, который находится на границе Европы и Азии.

-Новое здание оборудовано по современным стандартам. Имеются лифты и эскалаторы, кондиционирование и вентиляция последнего поколения, для пассажиров оборудованы рестораны и бары, - отметил генеральный директор ТОО «Международный аэропорт «Орал» имени Маншук Маметовой Азамат Тураш.

Напомним, что аэропорт был закрыт на реконструкцию в 2019 году. В ходе ремонта здания были выявлены дефекты. Проект отправили на доработку. Было принято решение снести старое здание и на его месте отстроить новое.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz