Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

А ты застрахован?

c 20:47, 13/12/2019 c 662

0:00 / 0:00

Внедрение страховой медицины: что получит страна и люди? Об этом на брифинге в СЦК рассказал министр Биртанов. Главная задача реформ в этой области связана с тем, что государство стремится сделать 100% граждан участниками системы здравоохранения. Во всех развитых странах мира страховая медицина успешно работает уже десятки лет. В этом и заключается принцип социальной справедливости.В чем же плюсы для рядового казахстанца?

Мы получаем возможность выбора медорганизации. Причем выбирать мы будем между гос. и частными клиниками. При этом для детей, пенсионеров, многодетных (всего 15 категорий) оплату медстраховки государство берет на себя. А скорую помощь будут продолжать оказывать бесплатно, независимо застрахован ты или нет. Важный вопрос - цена страховки. Их размер составить для самозанятых чуть более 2 тысяч тенге. А для наемных заплатит работодатель. При поступлении в больницу каждый из них может рассчитывать на одинаковый пакет услуг. При условии, что ты платил за страховку.

Получается, что взяв страховку, житель может пойти в любую клинику к любому врачу - и за это не придется платить сразу, за услуги заплатит фонд. Тем более, у «частника» нет очередей, и работают узкие специалисты. В общем, есть все основания надеяться, что мы все-таки сможем получить развитую медицину, и не будем искать «по блату» хорошего врача. По словам министра, ключевое слово тут обязательная страховка. Также министр намерен сделать обязательной вакцинацию. Этот вопрос в кодексе о здоровье сейчас обсуждают мажилисмены.

Противники прививок приводят свои доводы. В научных источниках пишут, что прививки содержат в своем составе вредные вещества, которые откладываются в организме. И еще у вакцин много побочных действий, и они часто приводят к инвалидности. Любая прививка не приводит к абсолютной защите от инфекции. Прививки уже насаждают санкциями. За отказ от вакцинации предложили наказывать. Например, непривитых детей не будут принимать в детсады.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz