Редакция: +7 (7112) 93-34-33

Рекламный отдел: +7 (775) 906-38-00, +7 (707) 716-97-77

11:00

Новости

13:30

Новости

18:30

Новости

21:00

Новости

1 июля повысили базовую пенсию

c 18:59, 02/07/2018 c 721

0:00 / 0:00

Более 2 млн казахстанцев будут получать повышенную пенсию, согласно данным Минтруда. Половина из них получит базовую пенсию по максимальной ставке. То есть, отныне, размер базовой пенсии будет привязан к трудовому стажу и длительности участия в системе. Перерасчет будет произведен всем, изменится сумма автоматически и для этого не надо идти в выплатной центр или ЦОН. Для тех, кто только собрался выйти на пенсию, расчет будет произведен по новому методу.

Бакыт Уртамбаева, руководитель управления мониторинга соцвыплат НАО «Правительство для граждан» по ЗКО:
Перерасчет базовой пенсионной выплаты будет осуществляться в зависимости от стажа участия. До января 98 года по солидарной системе, то есть, будет учитываться трудовой стаж по трудовым книжкам и договорам. После января 98 года – по накопительной системе. Это как общее количество месяцев, за которые поступали обязательные пенсионные взносы в накопительный пенсионный фонд.

Прибавку на жизнь получат не только пенсионеры. Увеличится и число получающих пособие граждан. Вернее новых получателей. Это те, кто ухаживает за совершеннолетним инвалидом с детства. Около 30 тысяч ежемесячно и пожизненно. Это позволит качественно улучшить уход за людьми, нуждающимися в посторонней помощи.

Бакыт Уртамбаева, руководитель управления мониторинга соцвыплат НАО «Правительство для граждан» по ЗКО:
Для назначения пособия инвалидам 1 группы с детства – если заявитель дееспособный, то он имеет право выбрать лицо, которое будет осуществлять уход за инвалидом, достигшего 18 лет. Если инвалид недееспособный, то нужен документ, подтверждающий установление опеки и попечительства над ним. Для лица, определенного как осуществляющего уход, нужен документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий сведения о номере банковского счета уполномоченной организации.

На все эти цели уже предусмотрено 128 млрд тенге. И как опять-таки отметило Минтруда, данные новшества соответствуют принципу социальной справедливости. А также усилению мотивации, ибо чем дольше работаешь тем больше получишь в старости.

Все материалы размещенные на сайте tdk42.kz защищены авторским правом и являются собственностью телеканала ТДК-42. Любое копирование возможно с согласия редакции телеканала или с обязательным указанием гиперссылки на источник материала tdk42.kz